Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Причины появления «жирной крови» и способы ее лечения

Наша кровь может менять свою консистенцию и цвет в зависимости от состояния здоровья всего организма. Почему кровь становится «жирной», чем это опасно и как лечат такое состояние, рассказали эксперты.

20 декабря 20213
Причины появления «жирной крови» и способы ее лечения
Елена Орлова
Терапия

Врач-терапевт и рефлексотерапевт «ОН Клиник Харьков», врач высшей категории

Что такое жирная кровь

Жирная (или хилезная) кровь — это кровь с повышенной концентрацией жиров триглицеридов, одного из основных источников энергии для организма. Ее особенность в том, что после центрифугирования такая кровь становится очень густой и приобретает белый цвет. Для каких-либо исследований и переливаний «жирная» кровь непригодна.

В чем суть такого состояния крови

«Хилез крови — это состояние, при котором происходит перенасыщение плазмы крови хилезной сывороткой. Такая „жирная“ кровь свидетельствует о патологических процессах в организме, поэтому если анализы выявили хилез, то следует как можно скорее обратиться к врачу», — говорит Елена Орлова.

Одна из причин появления хилезной крови — это неправильная подготовка к сдаче анализа. Если не соблюсти все рекомендации, то результат может быть неверным.

Кровь необходимо сдавать натощак, а накануне исследование отказаться от употребления жирной пищи и алкогольных напитков.

Причины появления хилезной крови

«Кровь становится жирной в связи с увеличением в лимфе количества примесей, которые появляются из-за сбоев в работе лимфатической системы», — поясняет врач.

Хилез крови провоцируют:

В большинстве случаев кровь становится жирной из-за чрезмерной любви к жирной еде и фастфуду.

«Дело в том, что после приема пищи происходит временное повышение жиров в крови, а после употребления алкоголя повышается уровень печеночных ферментов. В свою очередь эти факторы и приводят к „жирной“ крови. Кроме того, появление хилезной крови могут вызывать такие заболевания, как атеросклероз, инфаркт миокарда, невротическая анорексия, синдром Дауна, стенокардия и тромбоз сосудов», — говорит врач.

Лечение хилезного состояния крови

Как правило, лечение хилезного состояния крови состоит из коррекции образа жизни и медикаментозной терапии. Человеку необходимо правильно питаться, отказаться от алкоголя. Врачи объясняют пациентам, что при хилезе питание должно быть правильным и сбалансированным. Что касается терапии, то единого плана лечения не существует. После диагностики и всех необходимых исследований врач выписывает пациенту индивидуальные рекомендации.

Что такое гиполипидемическая диета

Так, некоторым людям с «жирной» кровью могут прописать гиполипидемическую диету.

«Такая диета предполагает уменьшение количества употребляемых калорий благодаря практически полному отказу от жиросодержащих продуктов животного происхождения», — говорит терапевт.

При гиполипидемической диете следует исключить из рациона:

Разрешено есть овощи, фрукты, салаты, рыбу, растительное масло, нежирное мясо и молоко. Питаться необходимо небольшими порциями пять-шесть раз в день.

Какое есть медикаментозное лечение «жирной крови»

Такое лечение врач назначает индивидуально в каждом конкретном случае. В частности, для терапии хилеза крови применяют препараты для разжижения крови, средства, регулирующие работу печени и нормализующие обмен веществ, а также антиоксиданты, способствующие восстановлению состава крови. При сопутствующих эндокринных заболеваниях могут быть назначены гормональные препараты, а при болезнях опорно-двигательной системы — противовоспалительные и спазмолитические средства, говорит Елена Орлова.

Что такое фитотерапия и как она поможет при лечении жирной крови

«Фитотерапия — это метод лечения и профилактики, основанный на использовании лекарственных растений. Настои из трав разжижают кровь и препятствуют появлению хилезной сыворотки. В частности, при лечении жирной крови полезно потреблять настои из листьев смородины, клюквы и малины», — пояснила терапевт.

Какие могут быть последствия повышенного уровня липидов крови

Михаил Кутушов
медицина

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

«Жирная» кровь в медицине называется липедемией или, как уже упоминалось ранее, хилезом. Если человек не переел жирной пищи и не принимает специфические препараты, то во всех других случаях стойкий хилез указывает на нарушение обмена веществ, эндокринные проблемы.

Липемия (высокая концентрация липидов в образце крови) бывает:

Первичная — это наследственные нарушения жирового обмена.

Вторичная — состояние, которое является симптомом других заболеваний, таких как неалкогольная жировая болезнь печени, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, нарушения функции почек.

«Есть данные о том, что кетогенные диеты (низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков — Прим. ред.) способствуют повышению уровня холестерина и триглицеридов в крови. Хилез крови часто наблюдается у полных людей. Из-за нарушения холестеринового обмена избыточный жир не успевает перерабатываться соответствующими ферментными систем организма и циркулирует в крови, вызывая различные заболевания», — поясняет эксперт.

Например, это может быть атеросклероз, это когда на стенках сосудов «закрепляются» жировые отложения, сужают их просвет и вызывают тромбы. Также нельзя исключать ишемию и другие проблемы, вызываемые механическим затруднением прохождения крови.

Кроме того, избыток липидов может спровоцировать воспаление лимфоузлов и сбои в работе эндокринной системы.

Для того, чтобы убедиться в этом диагнозе, необходимо повторно сдать анализ крови натощак.