Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 самых полезных видов мяса, которые защищают от тромбоза и не повышают холестерин

Некоторые не представляют своего обеда или ужина без мяса: этот продукт вкусный, сытный, сочетается с любым гарниром. Разбираемся, какое мясо можно считать самым полезным.

10 декабря 202165
5 самых полезных видов мяса, которые защищают от тромбоза и не повышают холестерин
Источник:
pexels.com

Чтобы рацион был полноценным и организм получал все необходимые микро- и макроэлементы, ему необходим баланс белков, жиров и углеводов. Поэтому в нашем ежедневном меню должны быть овощи, фрукты, крупы, цельнозерновые, рыбные и мясные продукты. Последние, как уже известно многим, считаются прекрасным источником белка — элемента, дефицит которого может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Однако сейчас стало модно отказываться от мяса. Особенно от красного. Считается, что сильная любовь к красному мясу может спровоцировать развитие рака кишечника. Некоторые уверены, что этот продукт жирный, тяжело усваивается организмом и способствует набору веса. На самом деле мясо нам необходимо, говорят диетологи. Главное, уметь правильно выбирать и не переедать.

Мясо кролика

Крольчатина считается рекордсменом по содержанию белка среди всех видов мяса, пишет издание Harper's Bazaar. Она легко усваивается организмом, не провоцирует вздутия и газообразования в кишечнике. Мясо кролика считается диетическим, поэтому вы точно не наберете лишних килограммов. В нем мало холестерина и много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

Индейка

Мясо этой птицы, как и крольчатина, тоже считается низкокалорийным и легко усваивается. В нем много витаминов и минералов, которые необходимыми нашим суставам и костям, оно практически не содержит холестерин и благоприятно влияет на нервную систему и метаболизм. Но главное — в индейке в большом количестве содержится аминокислота триптофан. Она участвует в выработке эндорфинов и поднимает настроение.

Курица

Курятина все же немного уступает индейки в рейтинге «полезности», однако ее тоже необходимо включить в свой рацион. В мясе этой птицы много белка и фосфора, оно низкокалорийное, не содержит жира и отлично насыщает организм на продолжительное время. Согласно некоторым исследованиям, курица благоприятно влияет на печень, сердце и иммунную систему.

Баранина

Баранину принято считать вредной и жирной, многие очень зря отказываются от этого мяса. А зря. Несмотря на то, что бараний жир, действительно, «тяжелее» куриного, он отлично усваивается организмом, насыщает, к тому же в этом мясе много витамина Е. Именно этот витамин благоприятно влияет на свертываемость крови, защищает от тромбоза и образования холестериновых бляшек.

Говядина и телятина

В этом мясе много белка, магния, калия, селена, витаминов группы В, витамина D и железа. Говядина считается диетической, так как в ней мало жира. Однако красным мясом не стоит увлекаться — в большом количество оно может навредить вашему здоровью. Поэтому включайте в свой рацион птицу, рыбу, а также не забывайте про разгрузочные дни.