Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У 10-летнего ребенка в печени вырос большой пузырь, внутри которого жил червь

Мальчик жаловался на недомогание, причиной которого оказался эхинококкоз — паразитарное заболевание. На ранних этапах оно протекает незаметно, а потом может привести к серьезным последствиям, вплоть до смерти.

31 января 20243
У 10-летнего ребенка в печени вырос большой пузырь, внутри которого жил червь
Источник:

mz.mosreg.ru

Юного пациента привезли в Московский областной центр охраны материнства и детства. Обследование показало, что у него огромная эхинококковая киста, которая занимает целый сегмент печени. С виду это большой пузырь с толстыми стенками, внутри которого жил ленточный червь.

По словам врачей, этот паразит чаще всего встречается у домашних животных, а человеку передается при непосредственном контакте с питомцами. Эхинококкоз опасен: болезнь может привести к нарушению функции печени, сердца и других органов и даже к летальному исходу.

Как объясняет Владимир Трунов, главный внештатный детский хирург Московской области, на ранних этапах заболевание протекает незаметно, пациент не испытывает никакого дискомфорта и обращается к врачу уже с кистозным образованием внушительных размеров в печени. Тогда у человека появляются жалобы на:

  • тяжесть в правом подреберье;

  • желтушность кожи;

  • изменение цвета физиологических выделений.

В министерстве здравоохранения Московской области рассказали, что врачи МОЦОМД успешно выполнили 10-летнему мальчику лапароскопическую операцию — через небольшие проколы в брюшной стенке. Кисту с червем внутри сначала отделили от окружающих тканей и органов, чтобы предотвратить разрыв и распространение паразитов, а затем удалили.

По словам медиков, сейчас мальчик чувствует себя хорошо и уже находится дома на амбулаторном лечении.

К слову

Паразиты, проникшие в организм, могут поселиться не только в печени. «Доктор Питер» рассказывал, как врачи доставали из мозга женщины живого 8-сантиметрового червя. В Уфе мужчина вырастил в кишечнике червя длиной в 120 сантиметров, в Кургане — черви проникли в позвоночник человека, в Кировской области — в щеку мужчины, а у жительницы Подмосковья червь поселился в глазу после укуса насекомого.