Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тромбы, давление и еще 5 катастрофических последствий длительного стресса для сосудов и сердца

Стресс и постоянная тревожность очень опасны для нашего сердца и сосудов. Врач-кардиолог рассказала, к каким болезням может привести угнетенное состояние и как депрессия бьет по сердцу.

20 октября 2022
кардиолог рассказала, как стресс разрушает сердце и сосуды
Источник:
IStockphoto

Постоянная тревога, стресс, плохой сон или же его недостаток, депрессия… Все эти проблемы негативно отражаются не только на нашем психическом состоянии, но и на всем организме в целом. Иногда они могут стать триггерами некоторых заболеваний, и сердечно-сосудистые — не исключение.

Кира Писаревская
Медицина

Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог

— Наш организм — это целостная система. Проблема одного органа запускает «эффект домино» во всех структурах. Это всегда нужно учитывать. Сильный психоэмоциональный стресс и депрессия провоцируют каскад реакций, которые нарушают функцию регуляторных систем нашего организма — гуморальной и вегетативной нервной системы
(именно они управляют работой сердца), — говорит эксперт.

Тревожно-депрессивные расстройства повышают активность симпатической нервной системы (системы-стресса), а также тормозят работу парасимпатической нервной системы (системы-покоя).

Стресс и болезни сердца

В организме запускаются различные реакции, которые провоцируют развитие следующих проблем и заболеваний:

  • может случиться спазм сосудов, следовательно, произойдет повышение артериального давления;

  • увеличивается частота сердечных сокращений;

  • развивается аритмия сердца;

  • когда нарушается регуляция тонуса сосудов (не вырабатывается оксид азота), происходит их спазм, а это основа развития артериальной гипертензии;

  • в поврежденном эндотелии быстрее откладывается холестерин, что приводит к росту бляшек, развитию атеросклероза артерий и ишемической болезни сердца;

  • увеличивается жесткость артерий;

  • может произойти активация тромбоцитов, которая приводит к образованию тромбов, а в совокупности с поврежденной оболочкой сосудов и бляшкой это идеальные условия для развития инфаркта миокарда.

Про депрессию

Во время депрессии у человека происходят следующие изменения в организме: повышается уровень гормонов стресса, пульс становится учащенным, может произойти спазм сосудов, увеличивается риск тромбоза. Также возможно развитие аритмии и ишемии.

За уровень стресса в нашем организме отвечает гормон кортизол. Когда вы чувствуете себя хорошо, то кортизол помогает контролировать давление, уровень сахара в крови, следит за воспалительными процессами.

Однако, когда его уровень становится слишком высоким, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Какие изменения происходят с организмом, если человек живет в постоянном стрессе? Об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

Стресс стремительно разрушает и головной мозг

Ученые после экспериментов над животными пришли к выводу: мозг во время постоянного стресса воспаляется, нейроны начинают погибать буквально тысячами, причем не по всему мозгу в целом, а по отдельным зонам. Особенно сильно достается гиппокампу — это небольшой участок, который отвечает за нашу память и обучение. Поэтому, даже когда на человека повышают голос, мозг начинает стрессовать — добиться чего-то вразумительного с помощью криков практически невозможно.

О том, как еще наш мозг реагирует на стресс и что происходит с нервными клетками, можно прочитать ЗДЕСЬ.