Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прогноз магнитных бурь на январь-2023: когда ожидать вспышек на Солнце

Во второй половине месяца метеозависимым людям придется несладко: эксперты прогнозируют череду магнитных бурь.

1 января 20231
Прогноз магнитных бурь на январь-2023: когда ожидать вспышек на Солнце
Источник:
iStockphoto

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ рассказали, когда в первом месяце наступившего 2023 года можно ожидать магнитных бурь.

По прогнозу, первая половина января будет довольно спокойной: в период с 1 по 17 января лишь в один день, 4 числа, магнитосфера станет немного возбужденной.

А вот с 18 числа все изменится, 19 и 20 эксперты прогнозируют магнитные бури, пусть и слабые. Также магнитную бурю прогнозируют на 23 число, а 24, 26 и 27 января магнитосфера также будет возбужденной.

Важно понимать: когда речь идет о долгосрочных прогнозах, есть вероятность, что ситуация будет меняться.

Прогноз магнитных бурь на январь-2023: когда ожидать вспышек на Солнце
Источник:
tesis.xras.ru

На что влияют магнитные бури

В дни возмущений на Солнце у некоторых людей болит голова, появляется чувство усталости без причины и сонливость. Российские ученые пришли к выводу, что магнитные бури могут влиять на свертываемость крови, а их коллеги из Университета Манчестера выяснили, что магнитные бури, низкое давление, влажность и ветер усиливают хроническую боль.

Что делать в магнитную бурю

Если вы тоже относитесь к числу тех, кто чувствует себя плохо во время магнитных бурь, есть несколько способов помочь себе. Врачи советуют всем, у кого есть хронические болезни, в такие дни не забывать принимать выписанные препараты. Также постарайтесь не переутомляться и спать не меньше 7-8 часов, это благотворно скажется на вашем самочувствии. От физических нагрузок и слишком интенсивных тренировок лучше воздержаться. Пить в дни магнитных бурь тоже не стоит. Внимательно следите за атмосферным давлением, особенно если вы гипертоник или гипотоник. Одевайтесь по погоде и не забывайте проветривать квартиру.

Кстати

В морозную погоду довольно просто поймать простуду. Особенно если вы по каким-либо причинам привыкли дышать ртом, а не носом. О том, как правильно дышать на улице зимой и в каких случаях без шарфа не обойтись, можно прочитать ЗДЕСЬ.