Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это все фокусы нашей психики: комиссия РАН признала астрологию лженаукой

Идеи о том, что все Девы педантичны, а все Скорпионы обладают вредным характером, не имеют ничего общего с научным знанием.

19 декабря 2023
Это все фокусы нашей психики: комиссия РАН признала астрологию лженаукой
Источник:

unsplash.com

В трудные времена люди нередко пытаются найти опору и успокоение в сверхъестественном. Когда мир вокруг так непредсказуем и каждый день дарит повод для тревоги, многие пытаются найти хоть что-то, что подарит им уверенность в будущем, будь то предсказания по картам таро или прогнозы астрологов.

Впрочем, если вы привыкли каждый день проверять, что судьба готовит для Водолеев и Скорпионов, для вас есть плохие новости. Эксперты РАН официально объявили астрологию лженаукой.

Во вторник, 19 декабря, комиссия по борьбе с лженаукой вместе с РАН обнародовали «Меморандум № 3: астрология». Авторы документа подчеркивают: астрология не соответствует научным критериям. Относиться к ней стоит как к обычному проявлению массовой культуры.

В меморандуме перечислены причины, по которым ученые пришли к такому выводу. Прежде всего астрология не соответствует методологическим требованиям, которые обычно предъявляют к научным дисциплинам.

Кроме того, все попытки проверить предсказания астрологов путем экспериментов заканчивались провалом. Сама по себе популярность астрологии и вера людей в правдивость этой теории связана с психологическими эффектами, а не научными основаниями.

По этим причинам члены комиссии по борьбе с лженаукой призывают не доверять астрологам, особенно при принятии важных решений. Журналистам советуют отказаться от рекламы и популяризации их деятельности. А при публикации прогнозов астрологов авторам рекомендуют добавлять пометку о развлекательном характере информации и о том, что ее явно не стоит использовать для принятия важных решений.

Член комиссии по борьбе с лженаукой, один из авторов меморандума биолог Александр Панчин рассказал, что готовить документ начали еще четыре года назад. Он отметил, что вера в астрологию и гороскопы нередко притягивает другие антинаучные теории. Сам меморандум призван напомнить: астрология — не наука, а «идейный вирус».

Почему люди верят в астрологию

Какие трюки нашей психики заставляют верить в гадалок и предсказания астрологов? Как объясняет психолог Денис Долгов, частично этот феномен можно объяснить эффектом субъективного подтверждения, или эффектом Барнума. Его суть такова: человек склонен высоко оценивать точность описания личности, которое, как он думает, было создано индивидуально для него. На самом деле эти характеристики и предсказания могут быть достаточно неопределенными и общими, и их легко применить к другим людям. Согласитесь, если вы узнаете, что один из знаков зодиака якобы обладает сложным характером, при желании вы найдете подтверждение этой гипотезы, ведь свои недостатки есть у каждого.

Еще одна причина, которая заставляет людей верить в знаки зодиака — наша тревожность. Как отмечает психолог Михаил Лабковский, потрясения и проблемы могут ввести человека в состояние регресса. Регресс — это вид психологической защиты, при котором человек начинает чувствовать себя «маленьким ребенком» и пытается найти «родителя», который сможет его спасти. Именно астролог может стать таким «родителем».