Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трихолог Щеплева рассказала, как быстро отрастить густые ресницы

Ресницы у человека выпадают каждый день. Однако если в последнее время этот процесс стал более интенсивным, есть риск, что в организме уже стартовали аутоимунные процессы.

12 марта 2022
ресницы
Источник:
Getty Images

Ресницы делают взгляд выразительным — без них лицо становится каким-то блеклым. Конечно, можно добиться желаемого эффекта с помощью косметики или наращивания, однако куда приятней просыпаться уже красивой — с темными и густыми ресницами.

Наталья Щеплева
Дерматовенерология

Врач-дерматовенеролог, подолог, трихолог медицинского холдинга «СМ-Клиника»

Когда ресницы выпадают

Ресницы постоянно обновляются — за день у человека может выпасть примерно 3-5 ресничек. Если ресницы выпадают активней и уже успели поредеть, стоит насторожиться. По словам трихолога Натальи Щеплевой, сильно выпадающие ресницы — недобрый признак.

- Полностью ресницы могут выпадать при тотальной алопеции. Как правило, причины тотальной аллопеции — аутоиммунные процессы, — поясняет специалист. — Кроме того, ресницы могут выпадать при приеме определенных медицинских препаратов, во время или после курсов химиотерапии.

Впрочем, отмечает Щеплева, ресницы чаще не полностью выпадают, а лишь становятся тонкими и ломкими.

- Качество ресниц ухудшается из-за наращиваний, воздействий на ресницы химическими агентами (например, при окрашивании или ламинировании), — рассказывает врач.

Другие причины выпадения ресниц:

  • Использование щипцов для завивки;

  • Неправильный выбор косметики;

  • Привычка сильно тереть глаза при снятии макияжа.

Удлинить не получится

Говорить о том, что ресницы можно каким-то образом сделать более длинными, не совсем правильно — их длину можно увеличить разве что визуально. Но их можно укрепить — тогда реснички будут успевать отрасти.

Как сделать ресницы крепче? В первую очередь нужно отказаться от того, что их ослабляет: не делать ламинирование, не использовать некачественную краску, тщательно выбирать тушь.

- Ресницы можно укрепить специальными сыворотками. При постоянном применении эффект от использования сывороток будет, — отметила врач.

Кроме того, можно использовать масляные маски. Для этого подойдет касторовое масло или репейное. Только не нужно наносить масло пальцем — так оно может попасть в глаза. Лучше использовать специальную щетку. Правда, масла могут вызвать аллергию — вы рискуете проснуться с отекшими глазами.

Лучшая еда для ресниц

То, что мы едим, сильно влияет на наш внешний вид. В том числе и на ресницы.

- Если вы питаетесь сбалансировано и правильно, то ресницы (как и волосы, и ногти) будут здоровыми. Особенно важно тем, кто хочет иметь красивые ресницы, есть побольше продуктов с полезными жирами и омега-3 ненасыщенными жирными кислотами.

Продукты, богатые полезными жирами и омега-3:

  • Грецкие орехи;

  • Лосось;

  • Скумбрия;

  • Шпинат;

  • Цветная капуста;

  • Семена льна;

  • Чиа;

  • Соевые бобы;

  • Брокколи;

  • Кунжут.

Про наращивание

Наращивание ресниц — очень популярная процедура, ведь она обеспечивает выразительный взгляд без траты времени на макияж. Проснулась — и уже красавица. Во-первых, любое наращивание так или иначе создает нагрузку на родные ресницы — если они изначально тонкие или если наращивание было выполнено некачественно, могут и выпасть.

Любительницы наращенных ресниц нередко страдают от конъюнктивита. Кроме того, клей для ресниц может сушить веки. Более того: по мнению экспертов, в составе таких клеев есть вещество, обладающее канцерогенными свойствами.

Впрочем, это не значит, что от наращивания надо отказаться вовсе. Нужно лишь тщательно выбирать мастера, следить за тем, какие материалы использует специалист и соблюдать все рекомендации по носке ресниц.

Кстати

В погоне за красотой женщины порой готовы скупать горы косметики и уходовых средств. Только вот в вопросе выбора банок нужно быть осторожным: некоторые компоненты косметики могут серьезно навредить здоровью. О том, какие строчки в составе должны отпугнуть, можно прочитать ЗДЕСЬ.