Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы 7 женских привычек, которые ведут к преждевременному старению

Курильщицы, которые любят выпить кофе и засыпают, не смыв косметику с лица, рискуют рано постареть и обзавестись морщинами. А то и столкнуться со страшными болезнями.

5 марта 2022
кожа
Источник:
Getty Images

В погоне за красотой и вечной молодостью женщины готовы на многое. И бьютииндустрия их в этом поддерживает: выбор уходовых средств в магазинах велик. Однако есть привычки, которые могут испортить кожу так сильно, что не поможет и самый дорогой крем. Какие именно — рассказывают врачи.

Наталья Ратникова
Неврология

Врач-невролог, косметолог

Слишком часто загорать

Последствия любви к загару можно увидеть, если сравнить внешний вид кожи тех участков тела, которые часто находятся под непосредственным воздействием солнечного облучения (лицо, руки, шея) с внешним видом кожи в защищенных от солнца местах.

Уже доказано, что ультрафиолетовое облучение — самый главный фактор не только старения кожи, но и риска онкологических заболеваний.

При этом старение от воздействия ультрафиолета происходит во всех слоях кожи — как на уровне эпидермиса, так и в глубоких слоях, которые отвечают за упругость и эластичность кожи.

Негативное воздействие ультрафиолета накопительное, оно суммируется за всю жизнь и вызывает необратимые изменения.

Кстати, речь идет не только о загаре на солнце, но и о солярии. Есть мнение, будто бы солярий менее вреден, но это миф. Более того, специалисты даже предлагали приравнять солярий к курению и алкоголю по степени вредности. 10 минут такого загара по действию равно двухчасовому пребыванию человека на солнце.

Это доказывает история американки, которая за 20 лет перенесла почти 100 операций из-за своей любви к солярию. Она ходила в солярий каждый день — и в итоге столкнулась с меланомой.

Есть много сладкого

Без глюкозы жить мы не сможем, но ее избыток вредит здоровью.

Доказано, что глюкоза вызывает повреждение клеток и тканей, хаотично взаимодействуя с белками, в том числе и белками кожи, коллагеном и эластином. Этот процесс называется гликирование. Гликирование приводит к потере эластичности и упругости кожи.

Пациенты с сахарным диабетом из-за регулярного повышенния глюкозы в крови страдают от хронических воспалений, у них плохо заживают раны. Но даже незначительное повышение сахара в крови у здоровых людей ускоряет процесс старения. Поэтому важно не злоупотреблять сладким, мучным, фастфудом.

Спать слишком мало и постоянно сбивать режим

Важно не только спать достаточно, но и соблюдать режим сна.

Регулярный, достаточный сон важен для правильного последовательного выделения таких гормонов как кортикотропин, соматотропин, тиреотропин, пролактин. Они контролируют метаболические процессы в тканях и оказывают важное трофическое влияние не только на кожу, но и на волосы.

Женщины, которые работают в ночную смену, страдают от выпадения волос, их кожа становится тусклой, лицо имеет уставший вид, под глазами появляются круги. В дальнейшем регулярные нарушения цикла сна-бодрствования приводят к хроническому стрессу и ускоряют процесс старения.

Наталья Власова
Медицина

Врач-терапевт, онколог

Курить

Курение приводит к тому, что вокруг рта образуются мелкие вертикальные морщины. Токсические смолы и никотин вызывает сужение сосудов, что нарушает питание мышц лица. Кожа лишается нормального количества кислорода и питательных веществ.

Лицо курящего человека имеет желтоватый или даже землистый цвет. А еще от дыма человек самопроизвольно начинает щуриться. Вокруг глаз образуются морщины, так называемая «мимика курильщика». Сам процесс курения, когда человек держит сигарету во рту и выдыхает дым, сморщивает губы. И как следствие — образование глубоких морщин вокруг рта. Кожа приобретает вид «пареного яблока».

Пить кофе

Кофеин обезвоживает кожу. Неразумное употребление кофе приводит к потере влаги организмом. Кожу иссушается, начинает шелушиться и постепенно истончается, на вид напоминая пергаментную бумагу. Любое травмирование в таких условиях ведет к выраженной воспалительной реакции. И как следствие — грубый рубец, шрам.

Спать с макияжем

Кожа обладает своим биоритмом. Пик ее активности приходится с 00-00 до 04-00 утра. Косметика, грязь, кожное сало впитываются в толщу кожи, закрывают поры, нарушают «дыхание» кожи и ее самоочищение.

Микроорганизмы, попавшие в кожу, в бескислородных условиях активно размножаются. Это приводит к образованию гнойных прыщей. Кожа становится тусклой и воспаленной.

Хроническое воспаление кожи приводит к образованию экземы, дерматита и псориаза. Если постоянно спать с макияжем, кожа быстро постареет, появятся морщины.

Пользоваться антисептиками

Применение антисептика необходимо в наше неспокойное в эпидемиологическом плане время. Но лучше по возможности мыть руки.

Антисептик содержит до 98% спирта, который разрушает гидролипидный слой кожи. В итоге кожа становится сухой, шелушащейся, дряблой и образуются глубокие морщины.

После применения антисептических средств необходимо воспользоваться увлажняющим кремом.