Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Британские медики назвали 6 симптомов «омикрона», которые можно заметить на коже

У зараженных новым штаммом COVID-19 болезнь часто проявляется не только через кашель и насморк, но и через изменения в состояние кожи.

2 февраля 20224
локти кожа
Источник:
Getty Images

У людей, заразившихся штаммом коронавируса «омикрон», все чаще фиксируют кожные симптомы. Об этом пишет издание The Sun, ссылаясь на экспертов, данные Национальной статистической службы Великобритании и результаты исследования команды ZOE Covid Symptom

Как правило, симптомы «омикрона» ассоциируют с признаками ОРВИ, однако на самом деле у этого штамма есть и другие проявления. Так, все больше зараженных рассказывают о шести тревожных изменениях кожи, которые нельзя игнорировать:

Ковидные пальцы

Этот признак врачи заметили еще в первые месяцы пандемии, когда бушевал альфа-штамм. Тогда пальцы на ногах у инфицированных зудели, приобретали красный или фиолетовый оттенок, на них появлялись воспаления, сыпь. По мнению врачей, таким же образом себя может проявлять и «омикрон».

Потрескавшиеся губы

Этот симптом нередко встречается и при гриппе, и при ОРВИ. У зараженных «омикроном» губы тоже часто трескаются и воспаляются.

Нужно как можно быстрее вызывать врача, если у инфицированного губы стали синюшными или бледно-серыми: этот признак может сигналить о потенциально опасном поражении органов дыхания и дефиците кислорода.

Зудящая сыпь

Пациенты, подхватившие «омикрон», жалуются на розовую сыпь и пятна на коже, напоминающие экзему. Такие пятна появляются на груди и на шее — то есть в местах, подверженных влиянию солнечного света.

Британские медики назвали 6 симптомов «омикрона», которые можно заметить на коже
Источник:
Роспотребнадзор

Потница

Также у инфицированных нередко появляется сыпь, которая по виду напоминает потницу. Это маленькие красные высыпания или мелкие жидкие прыщики на руках и ногах.

Крапивница

Бывает и так, что после заражения «омикроном» у пациентов появляются бугорки или волдыри, которые внешне напоминают ожог крапивой. По периферии у них появляется розовая кайма. Такие волдыри бледнеют при надавливании.

Ложное обморожение

У пациентов появляются красные болезненные пятна, иногда выпуклые — они похожи на обморожение, но переохлаждения не было.

Пять наиболее распространенных симптомов «омикрона»

  • кашель;

  • усталость;

  • заложенность носа;

  • насморк;

  • боль в теле.

При этом врачи говорят о том, что у вакцинированных и непривитых симптомы болезни могут отличаться. Подробнее на эту тему читай ЗДЕСЬ.

Кстати, есть исследования, которые указывают на то, что российский препарат для вакцинации «Спутник» более эффективно защищает от заражения «омикроном». Подробнее об этом можно узнать ЗДЕСЬ.