Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач Тимаков рассказал, когда инфицированные «омикроном» заразнее всего

Даже при отрицательном ПЦР-тесте человек с омикрон-штаммом коронавируса, у которого еще есть симптомы, будет заразным для окружающих. По словам экспертов, активное выделение вируса идет во время инкубационного периода.

1 февраля 20222
заразный омикрон-штамм
Источник:
pixabay.com

Если у человека есть признаки коронавирусной инфекции, но при этом ПЦР-тест дает отрицательный результат, вовсе не значит, что он не сможет никого заразить коронавирусом. По словам врача-инфекциониста, главного врача медцентра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова, омикрон-штамм «очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов». Кроме того, могут быть ошибки при заборе материала, которые приведут к ложноотрицательному результату. Однако все равно этот человек будет оставаться заразным для других. По словам специалиста, в любом случае тем, у кого есть признаки болезни, надо сократить количество контактов с людьми.

Евгений Тимаков
Педиатрия

Инфекционист, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, главврач медицинского центра

«Пока что ясно, что активное вирусовыделение при штамме „омикрон“ идет во время инкубационного периода. Усредненный инкубационный период — 2-3 дня, соответственно, за 7 дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет», — рассказал Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

Продолжительность заразного периода у каждого человека может быть разной — многое зависит от тяжести заболевания. Как отметил инфекционист, при предыдущих штаммах пациент оставался заразным от 10 дней до 3-х недель, а у детей вирус в активной форме выделялся из кишечника более месяца.

Ранее главный консультант по интенсивной терапии в больнице и медицинском исследовательском центре PD Hinduja Бхареш Дедхия предположила, что причиной ложноотрицательного результата теста при симптомах «омикрона» может стать низкая вирусная нагрузка. В этом случае специалист советовала перепроверить результат в конце 5-6 дня. Есть вероятность, что в этот период тест все же станет положительным, так как вирусная нагрузка возрастет.

Что нельзя делать перед ПЦР-тестом

В Роспотребнадзоре сообщали правила подготовки к взятию мазка на коронавирус, чтобы результат исследования был максимально достоверным. Вот, что нельзя делать перед тестированием:

  • Пить и есть за 3-4 часа до мазка. Если взять мазок сразу после еды или питья, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток.

  • Минимум за 3 часа нельзя пользоваться спреями для носа и горла, так как на слизистой уменьшится количество вируса, и тест может показать ложноотрицательный результат.

  • Употреблять спиртное за два дня до сдачи мазка — из-за этанола, который содержится в алкоголе, тест также может показать неверный результат.

  • Пользоваться помадой для губ. При случайном попадании в пробу косметические средства могут замедлить ПЦР-реакцию.

  • Минимум за 3 часа использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку;

  • курить за 3 часа до сдачи анализа.