Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 витаминов и минералов, которые опасно принимать без назначения врача

Нашему организму не всегда нужны дополнительные дозы тех или иных витаминов, говорят врачи. Эксперты объяснили, чем чревата передозировка.

24 января 20228
7 витаминов и минералов, которые опасно принимать без назначения врача
Источник:
pexels.com

Зимой из-за дефицита солнца, свежих фруктов и тепла мы чаще всего болеем, чувствуем себя уставшими и подавленными. Вставать по утрам с каждым днем все тяжелее, постоянно хочется спать, могут появиться головные боли. Тогда приходит мысль: «Надо бы купить в аптеке витаминов, чтобы помочь иммунитету». Но бесконтрольно принимать «полезные таблетки» — это плохая идея, говорит британский терапевт Анжела Рай. Эксперт рассказала изданию Express, какие биодобавки нужно покупать только по назначению врача.

Кальций

По данным Национального института здоровья (NIH), кальций важен для поддержания прочности костей и контроля функций мышц и нервов. Когда этого элемента не хватает организму, то человек может чувствовать онемение и покалывание в руках и ногах, у него начинаются нарушения сердечного ритма.

«Большинство людей думают, что прием кальция поможет укрепить их кости, однако его избыток может спровоцировать боли в животе, запоры, камни в почках, в редких случаях — сердечные заболевания и рак простаты», — предупредила терапевт.

Чтобы у вас не случилось дефицита, достаточно выпивать три порции молока или йогурта в день или есть сыр. Получить этот микроэлемент можно из обогащенных им продуктов (читайте этикетки), а также употребляя рукколу и брокколи.

Витамин С

Именно витамин С позволяет иммунитету оставаться в боеготовности, вовремя реагировать на вирусы. Однако наши клетки не могут самостоятельно синтезировать, поэтому запасы аскорбинки приходится постоянно пополнять. О дефиците витамина С могут «сигналить» десны — обычно в таком случае они начинают кровоточить при чистке. 

Избыток витамина С можно заподозрить по следующим симптомам:

  • тошнота, рвота, диарея;

  • изжога;

  • спазмы, вздутие живота;

  • головные боли;

  • нарушения сна.

«Люди, которые бесконтрольно пьют витамин С могут страдать от камней в почках. Также он может спровоцировать аллергические реакции», — говорит врач.

Витамин D

«Солнечный витамин», витамин D необходим для роста костей у детей и взрослых и может помочь защитить пожилых людей от остеопороза. На его дефицит могут указать: хроническая усталость, странные ощущения на языке, постоянные головокружения, хронические боли в мышцах и костях, особенно по ночам. Некоторым врачи рекомендуют принимать витамин D постоянно.

«Этот витамин хорошо накапливается в организме, поэтому если нет необходимости, то не стоит его пить каждый день. Отравление витамином D может вызвать накопление кальция в крови и привести к тошноте, рвоте, частому мочеиспусканию и образованию камней в почках», — пояснила эксперт.

Витамин В12

Витамин В12 тоже необходим нашему организму: он способствует выработке красных кровяных телец, а также принимает участие в нормализации процессов деления клеток костного мозга. Помимо этого он помогает синтезировать белок, который необходим для наращивания мышечной массы.

«Витамин B12 содержится в продуктах животного происхождения: мясе, яйцах, „молочке“. Поэтому вегетарианцы или веганы с большей вероятностью столкнутся с его дефицитом. Некоторые лекарства тоже могут препятствовать усвоению B12», — говорит терапевт.

Передозировка витамином B12 встречается редко: ее можно добиться только при бесконтрольном приеме добавок.

Избыток может привести к:

Фолиевая кислота

Или витамин В9. Это жизненно важный микронутриент, необходимый для нормального функционирования иммунной и кроветворной систем. Витамин В9 поступает в организм с пищей. Он содержится в бобах, петрушке, салате, капусте, томатах, шпинате, спарже, печени, почках, мясе, грибах, дрожжах и разрушается при высоких температурах. 

При гиповитаминозе в первую очередь страдают клетки и ткани, которые часто обновляются — кровь и эпителий. Развивается мегалобластическая анемия, которая проявляется бледностью, слабостью, утомляемостью, в анализе крови видны атипичные клетки. Дефицит фолиевой кислоты также может вызывать болезненные язвы на языке и во рту, изменения кожи, волос и ногтей.

Избыток этого витамина может спровоцировать гипервозбудимость, бессонницу, аллергические реакции. У человека снижается иммунитет, витамин стимулирует формирование новых клеток, в том числе и злокачественных. У тех, кто страдает эпилепсией, могут начаться судороги.

Железо

Железо — один из важнейших микроэлементов для организма. Оно входит в состав многих ферментов и белков, которые помогают избавлять наш организм от токсинов, превращать калории в энергию, а также участвует в образовании лимфоцитов и эритроцитов, поддержке иммунной системы.

Однако при его избытке у человека начинает сильно страдать печень — орган увеличивается в размерах, появляются различные патологии. Может развиться сахарный диабет, поражение суставов, заболевания сердца и эндокринных желез.

Первым тревожным звоночком избытка железа может быть появление темных пятен на коже или же она начинает трескаться (чаще всего в области подмышек и паха).

Пробиотики

«Считается, что эти живые бактерии и дрожжи восстанавливают естественный баланс бактерий в кишечнике, особенно если он был нарушен болезнью или лекарствами, такими как антибиотики. Пробиотики могут помочь облегчить некоторые симптомы синдрома раздраженного кишечника. Для большинства людей они безопасны», — объясняет терапевт.

Прием БАДов с пробиотиками может спровоцировать аллергию, зуд, сыпь по всему телу, диарею и другие проблемы с ЖКТ. Лучше всего, когда пробиотики попадают в наш организм вместе с пищей. Диетологи назвали 6 продуктов — источников полезных пробиотиков, которые помогут восстановить микрофлору и наладить работу ЖКТ.

Важно

Избыток любых витаминов может привести к неприятным или даже опасным последствиям. Не занимайтесь самолечением. Если вы подозреваете дефицит, запишитесь на консультацию к терапевту.