Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач Ювченко объяснил, почему нельзя принимать железо при подозрении на анемию

Многие назначают сами себе витамины, определив диагноз по симптомам. Почему не стоит этого делать в случае с анемией, пояснил врач.

17 октября 2021
анемия железо дефицит
Источник:
Getty Images

Железо является ключевым компонентом структуры белка гемоглобина, который переносит кислород. При его недостатке кислород переносится медленнее, клеткам его не хватает, и организм ослабевает.

Считается, что первые симптомы нехватки железа в организме — выпадение волос, плохое настроение, бледность лица.

Кирилл Ювченко
медицина

врач-хирург, специалист по организации здравоохранения.

- Назвать симптомы именно недостатка железа было бы проблематично, но есть ряд типичных признаков анемии, которая может быть вызвана в том числе дефицитом железа, — поясняет Кирилл Ювченко, медицинский директор Lifetime+. — Это слабость, головокружения и бледность. Человек моментально утомляется от малейшей физической нагрузки и с трудом справляется с интеллектуальными задачами, так как его мозгу не хватает кислорода.

Как узнать, что в организме не хватает железа

  • Выяснение уровня железа в организме начинается с общего анализа крови.

  • Если исследование выявляет недостаток гемоглобина, то далее уже рассматривается объем эритроцитов.

  • При пониженном уровне эритроцитов проводится уже более подробное обследование на содержание железа, трансферрина, ферритина и витамина B12, а также изучается железосвязывающая способность крови.

- Сразу же проверять железо не очень логично, то, что принимается за его недостаток — это анемия, и у нее могут быть и другие причины, — поясняет Кирилл Ювченко. — Ее может спровоцировать как недостаток железа, белка или витамина B12, так и внутренне кровотечение или интоксикация. В худшем случае причина может быть в появлении новообразований.

Причины дефицита железа

Его может не хватать в пище, не все железосодержащие продукты позволяют его усваивать, отмечает эксперт. Также проблема может быть в болезнях желудочно-кишечного тракта, при которых происходит нарушение всасываемости полезных веществ.

- Важно отметить, что прием витаминов, содержащих железо, ДО исследования может не только оказаться бесполезен, но и смазать картину, если вы решите пройти анализы посреди курса. Если вы все же начали прием железа, но хотите пройти тест, то подождите две недели после последней таблетки, - обращает внимание Кирилл Ювченко.

Чем опасен дефицит железа

Недостаток насыщения кислородом, который возникает при дефиците железа, существенно снижает качество жизни. Пациент слабеет настолько, что не может справиться даже с небольшой физической нагрузкой. При критическом снижении уровня железа, человек буквально не в силах стоять на ногах.

Как можно восполнить дефицит железа без лекарств

Самый эффективный способ — есть больше мяса. Железо есть и в других продуктах, но из них организм его плохо усваивает. Вегетарианцам лучше восполнять дефицит с помощью биодобавок.

Особенно плохо усваивается железо у людей в пожилом возрасте. По статистике, каждый четвертый человек старше 65 лет имеет малокровие — анемию. К 80 годам этот диагноз есть у 50% людей.

Причина в том, что пожилые люди часто отказываются от мяса. Если у вас нет возможности его есть, стоит заменить мясо на детское мясное пюре для прикорма или печеночные котлеты.

Много железа в траве тимьян — в 100 граммах содержится 7 суточных доз. Поскольку железо из растительной пищи усваивается хуже, в этом случае надо добавлять в рацион витамин C — аскорбиновую кислоту.

Кстати

Ранее врач-терапевт Людмила Лапа предупредила, что не стоит назначать самим себе витамины при появлении симптомов вирусного заболевания — в том числе ковида.

Лапа советует всем относиться к приему витаминов без присмотра врача с настороженностью. «Нужно делать под контролем врача, потому что гипервитаминизацию вообще тяжело лечить. Иногда, если человек жалуется на плохое самочувствие, у него оказывается, например, очень много витамина группы B, и он не усваивается в организме. Это очень частое явление», — обращает внимание врач.