Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 продуктов, которые заставляют нас стареть

Некоторые продукты не только вредят здоровью, но и, если есть их слишком много и слишком часто, могут приблизить старость.

20 ноября 20211
10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
iStock/Getty Images

Питание — важная составляющая здоровья человека. Пока некоторые продукты приносят ему пользу и позволяют сохранить хорошее самочувствие и молодость, другие, напротив, способны ускорить наступление старости.

Давно известно: то, как человек чувствует себя, конечно, связанно с обычным возрастом, однако биологическое состояние его тела тоже играет важную роль. А этот показатель уже напрямую связан с образом жизни в целом и с питанием.

«Доктор Питер» собрал подборку продуктов, которые ускоряют приближение старости. Спойлер — там наверняка есть ваша любимая еда, но точно нет ничего полезного.

1. Картофельные чипсы

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

Врачи и диетологи советуют: если уж так хочется чем-нибудь похрустеть, лучше взять крекеры или нарезать овощи, так как картофельные чипсы могут сократить молодость.

Исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, доказало, что чипсы вредят сердечно-сосудистой системе и способны сократить продолжительность жизни человека.

Не так давно «Доктор Питер» писал о том, почему многих людей стресс на работе побуждает есть чипсы.

2. Энергетики

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

Любовь к энергетикам в молодом возрасте обязательно аукнется в старости. Во-первых, такие напитки содержат в себе убойное количество сахара. Также они очень кислые, и вместе это наносит удар по зубам. Во-вторых, в энергетиках очень много кофеина и натрия. А это значит, что постоянное употребление таких напитков приводит, как ни парадоксально, к обезвоживанию — одному из основных факторов старения. Кроме того, говорится в опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации исследовании, энергетики вредят сердечно-сосудистой системе.

Терапевт Марина Велихер рассказывала «Доктору Питеру» о том, как энергетики влияют на организм человека и почему такие напитки не могут быть безвредны

3. Бекон

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

Некоторые люди не мыслят своего завтрака без жирных полосок поджаренного бекона, однако это лакомство вполне способно сократить молодость человека. По информации из исследования Journal of Alzheimer's Disease, нитраты, консерванты, необходимые для колбас, связаны с увеличением смертности от возрастных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Бекон, кстати, также входит в число продуктов, которые не стоит есть натощак, так что для завтрака он определенно не подходит.

4. Зажаренное мясо

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

Любители зажаренного до хрустящей корочки мяса тоже должны быть осторожны: шашлык может привести к онкологии, преждевременной старости и смерти. Китайские и британские исследователи даже сравнивали вред от поедания подобных кушаний с курением. По словам врачей, такие блюда оказывают на организм воспалительное действие.

Ранее «Доктор Питер» писал о том, что будет с организмом человека, отказавшегося от мяса.

5. Картофель фри

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

Картошка фри — не только весьма калорийное и не самое полезное блюдо, но и еще один продукт, способный ускорить старение. Для его приготовления используют раскаленное масло, что не особо полезно для здоровья. Как доказали специалисты Американской химической ассоциации, то, как картофель обрабатывают перед отправкой в рестораны и бистро, делает это лакомство возможной причиной возникновения онкологических заболеваний.

Зато сам по себе картофель способен снизить давление, говорят ученые.

6. Кофе

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

Многие из нас не представляют утра без кружки американо. Врачи ни один год спорят о вреде и пользе кофе.

Однако, как выяснили ученые из Университета Южной Австралии, этот напиток способствует развитию таких болезней, как деменция и инсульт — которые, разумеется, тоже молодости не добавляют.
В рамках исследования эксперты выяснили, что те участники исследования, что выпивали больше шести чашек кофе в день, попадали в группу риска по развитию старческого слабоумия.

Между тем, американские диетологи Кристина Таул и Лиза Ричардс выяснили, что кофе, выпитый в правильное время, может помочь похудению.

7. Соленая пища

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

Любители солененького, увы, тоже рискуют постареть раньше времени. Как выяснили ученые из медицинского колледжа в Джорджии, большое количество соли может в рационе может спровоцировать преждевременное старение клеток. Во время эксперимента ученые выяснили, что у тех, кто ест больше 4 граммов соли в день, становятся короче теломеры — концевые участки хромосом, связанные с продолжительностью жизни. Когда они становятся критически короткими, клетки делиться уже не могут — и организм стареет.

Диетолог Ирина Бережная ранее рассказывала «Доктору Питеру», о чем может свидетельствовать желание поесть соленого. По мнению эксперта, тяга к таким продуктом может быть признаком проблем с надпочечниками.

8. Сахар

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

«Белый яд» способен не только вызвать проблемы с весом и зубами, но и сократить жизнь. К такому выводу пришли американские и немецкие ученые, проследив за плодовыми мушками.

Насекомых поделили на две группы: одну кормили пищей с оптимальным количеством сахара, а другой организовали рацион, в котором сахара было в 8 раз больше нормы. Так продолжалось три недели, потом всех перевели на обычное питание. В итоге мушки, которые уже успели переесть сладкого еще в юном возрасте, умирали чаще. По оценкам ученых, для насекомых с избытком сахара в рационе риск преждевременной смерти возрос почти на 50%.

Диетолог Альбина Комиссарова рассказывала «Доктору Питеру» о том, как избавиться от любви к сладкому, не отказывая себе в сахаре полностью.

9. Колбаса

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
pexels.com

Грамм колбасы отнимает 27 секунд жизни человека — к такому шокирующему выводу пришли ученые из Мичиганского университета. Они смогли разработать систему, способную рассчитать, сколько минут тот или иной продукт отнимает от продолжительности жизни или, напротив, на сколько продлевает ее. Результаты их расчетов были опубликованы в журнале Nature Food. Целый хот-дог, кстати, сокращает жизнь, по мнению ученых, на 36 минут.

Врач Анна Белоусова ранее объясняла, почему нельзя есть колбасу каждый день и как правильно ее выбирать.

10. Наггетсы

10 продуктов, которые заставляют нас стареть
Источник:
freepik.com

Наггетсы, как и картошка фри, увы, тоже не прибавляют ни молодости, ни здоровья. Это блюдо содержит в себе уйму химикатов — в том числе и тех, что способны вызвать рак. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджа Вашингтона, результаты их исследований были опубликованы

Ученые проверяли содержание фаст-фуд, и в рамках этой работы они заказывали, в частности, куриные наггетсы из самых разных заведений. Выяснилось, что в них есть фталаты — вещества, которые обычно используют для придания гибкости пластику. Причем именно у наггетсов и других блюд из мяса содержание этих веществ было наиболее высоким. Фталаты способны не только провоцировать развитие онкологий, но и вредят печени, вызывают болезни щитовидной железы и другие проблемы со здоровьем. Такой список недугов способен приблизить старость.

Гастроэнтеролог Юлия Зотова рассказывала, что для здоровья печени от фаст-фуда лучше отказаться.