Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кому грозит инсульт или инфаркт в ближайшие 10 лет: названы 5 факторов риска

Риск смерти от инсульта или инфаркта зависит не только от возраста, веса или таких известных причин, как гипертония. По словам специалистов, страдающим мигренями или эректильной дисфункцией тоже стоит задуматься об образе жизни.

16 августа 2021
признаки инфаркта или инсульта
Источник:
Getty Images/iStock

В Великобритании разработали специальный калькулятор QRISK®3, который помогает оценить риск инсульта или инфаркта в ближайшие 10 лет. Виртуальный «прибор» рассчитан на людей от 30 до 84 лет, у которых в жизни еще не было сосудистых катастроф. При его разработке учитывали данные почти 1,3 млн британцев, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Ученые проанализировали, у кого из них развились сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркт или инсульт, и что могло к этому привести. Риск можно предсказать всего лишь по нескольким параметрам — возрасту, этнической принадлежности, полу, весу и росту, но такая оценка будет слишком усредненной. По словам специалистов, для более точного прогноза надо вводить дополнительные данные.

Вот 5 важных факторов, которые влияют на прогноз.

Курение

Так, по данным Ассоциации по изучению инсульта, курение вдвое увеличивает вероятность смерти от кровоизлияния в мозг или закупорки артерий, причем она возрастает с каждой выкуренной сигаретой. По подсчетам специалистов, 20 сигарет в день повышают риск инсульта в 6 раз по сравнению с некурящими. Однако, если отказаться от вредной привычки, уже через год можно снизить риск вдвое.

Повышенное артериальное давление

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) называет гипертонию «тихим убийцей» — проблемы с давлением есть у трети взрослых в этой стране, но многие о них даже не подозревают. Нормой принято считать давление от 90/60 до 120/80 мм рт. ст. Все что выше, уже может представлять опасность и привести не только к инсультам и инфарктам, но и многим другим «неприятностям» со здоровьем — болезням почек, сосудистой деменции, аневризмам аорты. У большинства причинами гипертонии становятся неправильное питание и дефицит физической активности.

Повышенный холестерин в крови

Как и гипертония, повышенный уровень холестерина может никак особо себя не проявлять — у него нет характерных симптомов, поэтому он долго может оставаться незамеченным. Липопротеиды низкой плотности, которые приводят к образованию так называемых бляшек в сосудах и развитию атеросклероза, накапливаются быстрее у тех, кто любит жирную пищу, алкоголь, много курит и мало двигается.

Мигрень с аурой

Считается, если человек страдает мигренями с аурой (приступообразные головные боли, перед появлением которых могут возникать разные нарушения — яркие точки, темные или светлые пятна в глазах, искажение визуального восприятия, замедление или невнятность речи, покалывание или онемение рук и ног — прим. ред.), риск ишемического инсульта повышается примерно вдвое. Такие боли наблюдаются у 30% пациентов с мигренью. Риск также увеличивается у тех, кто впервые сталкивается с такой мигренью после 50 лет и женщин до 45 лет, которые принимают оральные контрацептивы и курят. И хотя эксперты все-таки говорят, что связь между инсультом и мигренью сложная, у этих заболеваний есть общие факторы риска.

Эректильная дисфункция

Такой вопрос тоже есть в опроснике. Эксперты поясняют, что эректильная дисфункция может быть связана с заболеваниями сердца и влиять на риск даже больше, чем курение. Считается, что отсутствие эрекции может служить ранним признаком образования в артериях бляшек, представляющих в будущем опасность для сердца. Кроме того. объединяют эти состояния такие общие факторы риска, как повышенный холестерин и гипертония.

Сообщается, если калькулятор выдаст результат в 20% — это означает, что среди людей с такими же данными инсульт или инфаркт в ближайшее десятилетие случится у 20%, и этим каждым пятым можете оказаться именно вы. Между тем, многие причины грозящей катастрофы можно устранить пока еще не поздно.

В прошлом году российские специалисты тоже представили онлайн-тест «Измерь возраст своего сердца!», по которому можно узнать, насколько реальный возраст вашего сердца отличается от паспортного, а также получить рекомендации кардиологов по его омоложению. Для этого надо ответить на 14 вопросов. По итогам опроса более 100 тысяч человек, выяснилось, что реальный возраст сердца совпадает с паспортным только у 5% россиян, а у 70% он как минимум больше на 3 года.