Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест на мужественность: названы 11 признаков низкого уровня тестостерона

    Уровень основного мужского гормона — тестостерона снижается с возрастом, но его недостаток может наступить раньше срока. Как понять, что гормона не хватает? Эксперты назвали 11 признаков.

    14 июля 20218
    уровень тестостерона
    Источник:
    pixabay.com

    Уровень тестостерона у мужчины достигает пика в 19 лет, некоторое время еще «держит планку», а примерно с 35-40 лет начинает снижаться. Как рассказала Берти Стрингер, эксперт одной из компаний, специализирующейся на питании для мужчин, дефицитом тестостерона страдает примерно двое из ста представителей сильного пола, а после 80 лет — каждый второй. Низкий же уровень гормона бывает практически у каждого третьего мужчины с лишним весом и у каждого четвертого с сахарным диабетом. Известно также, что негативно влияют на уровень тестостерона и нездоровый образ жизни, и стрессы. Об этом пишет издание Express.

    «Многие мужчины игнорируют симптомы низкого тестостерона и просто выдают их за признаки старения, не осознавая, насколько важно их устранять», — считает Берти Стрингер.

    Как уточняет специалист, недостаток тестостерона влияет на настроение, половое влечение, вес, психику, здоровье костей, выносливость и в итоге на продолжительность жизни мужчины. Исследования показывают, что в целом за последние 20 лет уровень тестостерона в мужской популяции упал как минимум на 20%, причем от последствий низкого тестостерона все чаще и чаще страдают молодые люди.

    Тестостерон — основной мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках и надпочечниках. Помимо влияния на потенцию и либидо, он также играет роль в развитии сильных костей и мышц, влияет на настроение и здоровье психики. У женщин также вырабатывается небольшое количество тестостерона в яичниках и надпочечниках, и это влияет на их фертильность. Проверить уровень тестостерона можно по анализу крови.

    11 признаков низкого уровня тестостерона:

    • снижение полового влечения;

    • эректильная дисфункция (особенно по утрам);

    • низкое количество сперматозоидов;

    • увеличение груди;

    • потеря волос на теле;

    • потеря мышечной массы;

    • потеря силы;

    • увеличение веса;

    • депрессия и капризность;

    • частое мочеиспускание;

    • дефицит энергии.

    Ранее ученые связали высокий уровень тестостерона у мужчин с повышенным риском развития рака простаты и меланомой — раком кожи. А психологи выяснили, что высокий уровень этого гормона может сделать мужчин менее щедрыми и более эгоистичными.