Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пришили на место: врачи спасли мужчину, который неделю ходил с оторванным ухом

Ухо 59-летнего мужчины пострадало после бытовой травмы, ушная раковина была почти полностью оторвана. Однако за помощью он обратился только спустя неделю.

14 февраля 2024
Пришили на место: врачи спасли мужчину, который неделю ходил с оторванным ухом
Источник:

mz.mosreg.ru

Жителя Подмосковья доставили в приемное отделение Долгопрудненской больницы. Оказалось, несмотря на серьезность травмы, рана за неделю начала зарастать, но туда попала инфекция, из нее сочился гной. По словам врачей, пациенту грозил некроз тканей, а вместе с ним и потеря органа.

Врачи экстренно отправили мужчину на операцию, во время которой фактически реконструировали ушную раковину.

«В результате операции нам удалось не просто спасти то, что осталось от органа, но и полностью восстановить форму ушной раковины, вернуть ей практически изначальный вид», — рассказала Елизавета Ершова, хирург-отоларинголог Долгопрудненской больницы. 

Несмотря на серьезное повреждение, мужчина с помощью врачей смог сохранить не только ухо, но и слух. Как сообщают в минздраве Московской области, пациент уже дома и чувствует себя хорошо.

Три года ходила с пластилином в ухе

В прошлом году подмосковные врачи извлекли из уха 9-летней девочки кусочек пластилина, из-за которого она стала плохо слышать.

Оказалось, что пластилин попал в ухо еще три года назад и не случайно. Ребенок хотел тишины и решил сделать пластилиновые «беруши». Проблему это не решило, но достать его самостоятельно у девочки не получилось. Как часто бывает, о происшествии она никому ничего не сказала, родители узнали о случившемся только через три года. К счастью, перепонка и слуховой проход за это время не пострадали.

А вот у женщины врачи Видновской больницы осенью 2023 года обнаружили в ухе живого таракана. Как он там оказался, осталось загадкой.