Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург побил морозный рекорд за последние 70 лет. В Москве тоже аномальный холод

Синоптики сообщают о температурном рекорде в Санкт-Петербурге: такого холодного 4 января не было последние 74 года. В Москве похолодание тоже достигло апогея.

4 января 2024
мороз дыхание зима
Источник:
iStockphoto

В Петербурге установлен новый рекорд минимальной температуры для 4 января: между 8 и 9 часами утра температура воздуха в центре города понизилась до -25,3 градуса. Об этом сообщил в своем телеграм-канале главный городской синоптик Александр Колесов.

«До этого рекорд держался с морозного 1950 года, тогда в Ленинграде 4 января температура воздуха понижалась до -25,1 градусов. Кстати, -25 градусов сейчас на территории всего Санкт-Петербурга, в окрестностях на юге и востоке города -27…-28 градусов. На северо-востоке Ленинградской области снова до -36 градусов», — добавил Александр Колесов.

По словам специалиста, небольшое потепление со снежком в Северной столице можно ожидать не ранее вечера 5 января. И то только до -15…-20 градусов.

В столице тоже аномально холодно. По словам Михаила Леуса, ведущего специалиста центра «ФОБОС», таких морозов 4 января в Москве не было более 40 лет. Только в 1982 году температура воздуха в столице опускалась до отметки -27,7 градуса.

«Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала зимы. На базовой метеостанции столицы, ВДНХ, минимум составил -27,0о — это на 1,7о ниже, чем было у прежнего морозного лидера холодного сезона, дня вчерашнего», — отметил в телеграм-канале Михаил Леус.

Как не получить обморожение: 9 правил

В связи с приходом аномальных морозов специалисты петербургского Роспотребнадзора напомнили основные правила, которые помогут защититься от переохлаждения и обморожений.

  1. В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой необходимости.

  2. Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Кроме того, одевайтесь многослойно: между слоями одежды будут прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. И не забывайте про специальное термобелье.

  3. Защитите от холода голову и шею — это зоны с высокой теплоотдачей. Шапка и шарф строго обязательны.

  4. Если почувствовали, что руки и ноги начали замерзать, как можно скорее зайдите в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд.

  5. Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть — это вызовет более серьезные повреждения кожи.

  6. Прячьтесь от ветра, вероятность обморожения на ветру намного выше.

  7. Перед выходом на мороз плотно поешьте, вам может понадобиться энергия.

  8. Не пейте спиртное.

  9. Особое внимание обращайте на состояние детей и пожилых людей. У детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых, особенно при некоторых болезнях, функция теплорегуляции бывает нарушена.

Если все же обморожения избежать не удалось, обратитесь срочно в травмпункт. Категорически нельзя в таком случае:

  • растирать пораженные холодом участки тела снегом, площадь обморожения только увеличится;

  • согревать обмороженные участки кожи горячим. Например, опускать их в теплую воду, пытаться отогреть их рядом с огнем или батареей. При таком способе согревания возможен ожог;

  • растирать травмированные холодом участки водкой, спиртом.