Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему при варикозе нельзя загорать, ходить в баню и делать массаж

Варикоз — не просто безобидная болезнь, которая портит внешний вид ног: попытка позагорать, недостаточно воды в жаркий день или поход в баню могут привести к самым страшным последствиям для человека с таким диагнозом.

2 февраля 2022
Почему при варикозе нельзя загорать, ходить в баню и делать массаж
Источник:
pexels.com

Варикозная болезнь существенно «омолодилась». Сегодня у девушек и мужчин до 30 лет все чаще появляются проблемы с венами. Отчасти в этом можно винить образ жизни современного человека, который негативно влияет на здоровье венозной системы.

Что провоцирует развитие варикоза, какие ограничения накладывает это заболевание и как его можно предотвратить, рассказывает хирург-флеболог Армен Авакян.

Армен Авакян
Медицина

Хирург-флеболог Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА

Факторы риска

Основная причина развития варикозной болезни — генетическая предрасположенность. Поэтому, если у кого-то из родственников есть проблемы с венами, нужно регулярно посещать флеболога, чтобы вовремя выявить заболевание и принять меры.

Помимо наследственности, к факторам риска относятся:

  • Сидячий образ жизни

  • Работа на ногах

  • Беременность

  • Тяжелые физические нагрузки

  • Неверно подобранная обувь

  • Длительные путешествия на самолете или продолжительные поездки на машине

  • Неправильное питание и лишний вес.

Почему появляется варикоз

Кровь по венам нижних конечностей возвращается к сердцу снизу вверх.

Можно сказать, что проблемы с венами появились у человека одновременно со способностью к прямохождению.

Когда мы идем, стоим или сидим, кровь всегда преодолевает силу гравитации. Разница лишь в том, что в первом случае работают мышцы голени, которые надавливают на вены и стимулируют отток крови. А вот в остальных двух случаях мышцы не функционируют, из-за чего кровь может застаиваться.

Поэтому сидячая работа или регулярная работа на ногах, отсутствие спортивных тренировок и даже долгие поездки могут негативно влиять на работу венозной системы. Все эти факторы приводят к отекам, провоцируют развитие варикоза или усугубляют его течение.

Варикоз и тромбоз

При варикозе ноги быстро устают и отекают. Да и выглядит варикозная сетка с эстетической точки зрения не слишком привлекательно. Однако варикоз не только дарит дискомфорт и портит внешний вид, но еще и очень опасен. Смертельно-опасные последствия болезни — трофические язвы и тромбофлебит, при котором воспаляются стенки вены и формируются тромбы.

Кстати, у людей с варикозом коронавирус чаще других провоцирует тромбоз.

Чтобы не столкнуться с этими осложнениями, пациентам с варикозом нужно следить за питанием: злоупотребление солеными продуктами, тяжелой пищей и быстрыми углеводами делают кровь более вязкой.

От каких еще продуктов стоит отказаться

  • Мясные наваристые бульоны

  • Копчености

  • Маринады

  • Консервы

  • Сладости и мучное

  • Соленья

При варикозной болезни также нельзя принимать горячие ванны или ходить в баню. Из-за таких процедур повышается температура тела и, как следствие, венозные сосуды расширяются, отток крови замедляется.

А еще с варикозом нельзя загорать. Когда человек лежит под прямыми лучами солнца, венозные стенки сосудов нагреваются, что приводит к их воспалению. На фоне варикоза такой отдых может закончиться тромбофлебитом подкожных вен.

Риск тромбообразования значительно возрастет, если пить недостаточно чистой воды, особенно в жару. Что касается безопасной температуры воды в ванне, то она не должна быть выше 37 °С.

Кстати, по этим же причинам людям с варикозной болезнью противопоказан массаж ног. Трение кожи при массаже приводит к повышению температуры тела в области механического воздействия. Кожа ног над венами становится горячей и красной (гипертермия и гиперемия), что может привести к образованию тромбофлебита — уплотнению и воспалению подкожных вен. При этой патологии вены становятся каменистыми на ощупь из-за образования сгустков крови.

Скандинавская профилактика

Тем, кто работает в офисе, или же напротив должен по долгу службы много ходить, нужно помнить: ноги должны периодически отдыхать. Долго сидеть или стоять на одном месте нежелательно. Делайте перерывы на разминку, больше гуляйте. Можно начать заниматься скандинавской ходьбой, которая задействует около 90% всех мышц.

При этом спортивные или физические нагрузки всегда должны быть умеренными. При подъеме тяжестей, силовых тренировках повышается внутрибрюшное давление, которое негативно сказывается на здоровье вен.

Если вы изначально склонны к варикозу, не носите обувь на каблуках или с узким мысом. Такие туфли перегружают передний отдел стопы, создают излишнее давление на сосуды, из-за чего нарушается кровообращение.

Кстати, лишний вес тоже затрудняет работу венозной системы, ухудшает отток крови и вредит венам.