Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Офтальмолог Коваль рассказала, кому нужно носить розовые очки

Постоянные «подмигивания» могут предупреждать о новообразованиях головного мозга, быть последствиями травм или отравлений лекарствами. Но способны появиться и без видимых причин.

7 декабря 20211
Офтальмолог Коваль рассказала, кому нужно носить розовые очки
Источник:
Getty Images

«У меня уже глаз дергается от работы», — в конце года эту фразу можно услышать очень часто — отчеты, дедлайны и прочие «удовольствия» перед каникулами. Постоянное нервное напряжение может довести не только до дергающихся глаз.

Наталья Коваль
Медицина

Врач-офтальмохирург

- Очень часто, говоря об интенсивной работе и чрезмерной нагрузке, люди замечают, что у них дергается глаз, — объяснила офтальмолог клиники «Я вижу» Наталья Коваль. — Но это может быть не только временное явление, которое возникло из-за стресса, но и признак блефароспазма.

Блефароспазм — локальная неврологическая патология, когда человек часто моргает, жмурится, не в силах контролировать свою мимику.

- Чаще всего это расстройство можно наблюдать у людей, чья профессия связана с чрезмерной нагрузкой на глаза — врачи, лаборанты, химики, ювелиры, — объяснила Наталья Коваль.

Офтальмолог выделила три основные причины, почему возникает блефароспазм:

  • врожденная, связанная с наследственностью;

  • приобретенная — последствия травм, новообразования головного мозга, интоксикация, прием некоторых лекарственных препаратов, инфекционные заболевания мозга;

  • идиопатический блефароспазм — патология развивается спонтанно, без видимых причин.

При этом лечит блефароспазм не только офтальмолог, потребуется консультация невролога, психотерапевта.

- Существует большая доля вероятности, что человек с блефароспазмом будет тяготиться своим заболеванием, не сможет работать, общаться из-за внешних проявлений, — предупреждает офтальмолог Коваль. — Золотой стандарт лечения блефароспазма — введение ботулотоксина типа А в мышцы век и круговые мышцы глаза. Так как ботулотоксин инактивирует (останавливает) мышечные сокращения и значительно снижает неконтролируемое моргание, расслабляет мышцы.

Еще один эффективный способ устранить блефароспазм — это надеть «розовые» очки.

- Солнцезащитные очки с розовато-коричневыми линзами используются во избежание провокации зажмуривания, так как пресекают яркие лучи света, — объяснила Наталья Коваль. — А вот народные средства, лечебная гимнастика и массаж — неэффективны.

Офтальмолог во время лечения устранит также сухость глаз, раздражение слизистой, слезотечение и светобоязнь.

- Процедуры потребуется выполнять регулярно по рекомендации врача, но окончательно избавиться от блефароспазма, к сожалению, невозможно, — предупреждает офтальмолог.