Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подмигивание или нервный тик? О чем сигналит "дергающийся глаз", объяснил невролог

У человека может дергаться глаз по разным причинам, одна из них - хронический стресс, объясняет врач-невролог Рустем Гайфутдинов. Но иногда такой нервный тик может сигнализировать о заболеваниях. Чтобы вовремя распознать угрозу, обратите внимание на то, как именно дергается глаз, говорит специалист.

23 марта 2021
Подмигивание или нервный тик? О чем сигналит "дергающийся глаз", объяснил невролог
Источник:
pixabay.com

Чаще всего дергающийся глаз говорит о стрессе, это естественная реакция организма, пояснил телеканалу "Звезда" врач-невролог Рустем Гайфутдинов.

«Однако под "маской" тика могут скрываться и другие заболевания, например, блефароспазм, лицевой гемиспазм. Нужно различать, это тик или другая история», - заметил специалист.

Для того, что распознать "опасный тик", врач советует обратить внимание на то, как именно дергается глаз. Так, при блефароспазме (при этом заболевании периодически дергается лицевая мышца) человек как бы «подмигивает». В то время как при нервном тике лицевая мышца сокращается не полностью.

Врач также указал, что важно обращать внимание на то, с какой периодичностью дергается веко - эпизодически или постоянно.

Справка:

Для лечения таких заболеваний назначают специальные успокоительные препараты. В случае необходимости пациенту может быть показана операция.

Если же причина постоянного нервного тика - стресс, то пациенту необходимо обратиться к психотерапевту и он назначит седативные препараты, уточнил врач.

© ДокторПитер