Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиолог Чернушенко назвала 12 способов укрепить сосуды без лекарств

Чтобы такого съесть, чтобы укрепить сосуды? Хорошо было бы, если б так решались все проблемы со здоровьем. Но увы. Кроме полезных продуктов, для поддержания эластичности вен и капилляров нужны тренировки и процедуры.

25 ноября 202157
Кардиолог Чернушенко назвала 12 способов укрепить сосуды без лекарств
Источник:
Getty Images

По словам кардиолога Татьяны Чернушенко, крепость и эластичность сосудов закладываются с рождения.

Татьяна Чернушенко
кардиология

Врач-кардиолог Городской поликлиники №52 филиал №1 (Москва), врач общей практики, член Российского кардиологического общества (РКО) и Европейского общества кардиологов (ESC), к.м.н.

- Эластичность сосудов позволяет сдерживать скачки давления, влияет на общее самочувствие, участвует в иммунном ответе. Для нормальной работы системы кровообращения в целом необходимо постоянно следить за состоянием стенок сосудов, постоянно укреплять их. Тогда, возможно, человеку удастся избежать или замедлить такие серьезные заболевания как атеросклероз, варикозное расширение вен, тромбофлебит, — напоминает доктор Чернушенко.

Как понять, что сосуды слабые?

По словам кардиолога, специфичных признаков нарушения эластичности сосудов нет — сосуды «не болят». Но некоторые косвенные симптомы могут указать, что с состоянием сосудов может быть не все в порядке. Если вы заметите хотя бы один из этих симптомов, доктор советует проконсультироваться со специалистом:

  • Бледность кожи при отсутствии анемии;

  • Холодные руки и ноги в теплом помещении, когда человек не замерз;

  • Периодическое онемение пальцев рук и ног;

  • Появление сосудистых звездочек на теле, ногах, руках;

  • Головокружение при смене положения тела — например, при подъеме из положения лежа;

  • Необъяснимая рассеянность или неловкость движений;

  • Невнятная речь, трудности с построением фразы;

  • Склонность к частым простудам;

  • Появление синяков и гематом при незначительных ушибах.

Кардиолог Вадим Жук рассказал, нужно ли делать чистку сосудов
Источник:
Getty Images

12 способов укрепить сосуды без лекарств

  1. В первую очередь обратите внимание на свой образ жизни, питание. Отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни позволяют укрепить не только стенки сосудов, но и сердечно-сосудистую систему в целом.

  2. Регулярно посвящайте время физической активности, тренировкам, прогулкам на свежем воздухе. Если человек физически не активен, его кровообращение не будет стабильным, организм будет подвержен частым ОРВИ, ткани и органы будут страдать от гипоксии и нехватки полезных веществ.

  3. Попробуйте закаливающие процедуры — например, обливание холодной водой или контрастный душ. На холоде сосуды сужаются, а при последующем согревании — расширяются. Такая тренировка — один из самых эффективных способов укрепления сосудов, сохранения их эластичности. Причем, тот же контрастный душ тренирует не только капилляры, но также вены и артерии.

  4. Откажитесь от фастфуда и слишком большого количества кофе — они дают противоположный эффект. Здоровая еда — не означает безвкусная. Оливковое масло, лимонный сок и куркума способны и улучшить кровообращение, и придать блюду особый вкус.

  5. Добавьте в рацион особые продукты. Например, против хрупкости сосудов поможет употребление 2-3 раз в неделю горсточки грецких орехов (благодаря содержанию омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и витамина E этот орех — прекрасный источник строительного материала для стенок сосудов). Гранаты/гранатовый сок при регулярном употребление помогают в борьбе с атеросклерозом, способствуют повышению уровня гемоглобина, который насыщает кровь кислородом. Есть и другие продукты, обладающие защитным действием на капилляры: богатые витамином C овощи и фрукты, молоко, гречка, бобовые, зелень (особенно щавель), рыба и морепродукты. Полезны отвары различных ягод, особенно шиповника, клюквы, черноплодной рябины.

  6. Делайте ванночки с травами для ног. Они активизируют кровоток, защищая от варикоза. Для тренировки эластичности сосудистой стенки лучше даже чередовать теплую ванночку с обливаниями прохладной водой.

  7. При расширенных сосудах на лице можно протирать кожу кубиком льда (для стимуляции сужения сосудов), а после умыться теплой водой, чтобы заставить сосуды расшириться. Процедуры необходимо чередовать 5-10 минут. Для этих же целей подойдет настой петрушки, которая богата витамином С. Сок петрушки благотворно воздействует на сосуды, укрепляя их.

  8. Не поднимайте тяжести;

  9. Не перегревайтесь под солнечными лучами, в бане/сауне;

  10. Носите удобную обувь, чтобы она не сдавливала сосуды ног;

  11. Откажитесь от тесной одежды, особенно с резинками — тугие носки, манжеты рукавов и брюк.

  12. Не отказывайте себе в легком ручном массаже — он тоже стимулирует кровообращение и улучшает общее состояние. Но важно помнить, что при варикозе и тромбофлебите массаж вообще противопоказан, вибромассаж и лимфодренажный массаж, напротив, вредны для сосудистой стенки.