Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зуб мудрости, выросший в неположенном месте, мешал нормально дышать мужчине из Удмуртии

Молодой человек долго страдал из-за проблем с носовым дыханием. Лекарства и разные процедуры не помогали. Когда обнаружилась причина, стало понятно почему.

23 октября 2025Обсудить
мужчина не мог дышать носом | Источник: iStockphoto/ fizkes
Источник:

iStockphoto/ fizkes

Оториноларингологи Первой республиканской клинической больницы, куда обратился мужчина, провели ему спиральную компьютерную томографию, чтобы найти причину затрудненного дыхания носом. Она оказалась редкой.

Выяснилось, что все дело в зубе мудрости. Он прорезался не в десне, как положено, а в правой верхнечелюстной пазухе, или гайморовой. Причем вырос и полностью там расположился как ни в чем ни бывало. По словам медиков, он-то и вызывал отек, затрудняющий дыхание.

«Данная патология встречается редко, но в целом так называемые зубы мудрости могут вызвать немало проблем, неправильно прорастая в глубину челюсти или соседние ткани. Поэтому мы рекомендуем пациентам удалять их», — отметила лор-врач стационара Сусанна Арутюнян.

Чтобы избавить мужчину от вредного зуба мудрости, врачи выполнили эндоскопическую операцию — гайморотомию — и провели коррекцию для восстановления носового дыхания. Как сообщают в министерстве здравоохранения Удмуртской Республики, вмешательство прошло успешно. Сейчас мужчина может свободно дышать носом.

К слову

Сибирские врачи не так давно помогли 32-летнему мужчине, который тоже не мог нормально дышать носом. Причем так было всю жизнь. Он думал, что это связано с искривлением носовой перегородки, но врачи поняли: главная причина в редкой врожденной патологии — атрезии хоан. При ней внутренние отверстия, соединяющие полость носа и носоглотку (хоаны), зарастают, из-за чего нарушается проходимость воздуха. С какими последствиями столкнулся мужчина из-за поздней диагностики, узнайте ЗДЕСЬ.

Лечение зубов у стоматолога закончилось для 38-летней жительницы Подмосковья лор-проблемами: появились боли в области носа. Полгода она ждала — думала, само пройдет. Не получилось. Когда она все же обратилась за помощью, оказалось, что виной всему инородное тело, которое почти полностью заблокировало верхнечелюстную пазуху. Когда хирурги извлекли его, то предположили, что это кусок зубной пломбы. Почему так бывает и чем это грозит, читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии0
под именем