Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Индии вспышка нового вируса — десятки детей заболели «томатным гриппом»

По словам местных медиков, его симптомы похожи на оспу обезьян.

1 июня 2022
В Индии вспышка нового вируса — десятки детей заболели «томатным гриппом»
Источник:
iStockphoto

Медицинские власти Индии сообщают о вспышке загадочной болезни — «томатного гриппа» или «томатной лихорадки». С 6 мая там было зафиксировано более 80 случаев заболевания у детей до 5 лет, большинство — на юге страны. Свое название болезнь получила из-за красных болезненных волдырей, которые появляются у инфицированных по всему телу. По словам медиков, подобные проявления похожи на симптомы оспы обезьян, при этом они также заразны.

В списке других возможных проявлений «томатного гриппа», которые называют индийские специалисты:

  • усталость,

  • боль в суставах,

  • спазмы в желудке,

  • тошнота и рвота,

  • диарея,

  • кашель,

  • чихание,

  • насморк,

  • лихорадка,

  • боли во всем теле.

Как пишет Express со ссылкой на сообщения местных властей, в некоторых случаях загадочный вирус также менял цвет ног и рук зараженных, также у них может появляться раздражение в уголках губ.

По мнению ряда вирусологов, «томатная лихорадка» может быть новым вариантом ящура — опасной вирусной инфекции, к которой особенно восприимчивы маленькие дети. Смертельных исходов «томатного гриппа» в стране на сегодня не зафиксировано.

- Это не смертельное заболевание, но оно заразно и может передаваться от человека к человеку. Но мы еще выясняем реальные пути его распространения, — рассказал доктор Субхаш Чандра, доцент кафедры внутренних болезней больницы Амрита.

К слову

Пока в Индии выясняют про новую загадочную болезнь, в Европе продолжается рост числа заболевших оспой обезьян. Накануне Национальный институт общественного здравоохранения Норвегии сообщил о первом в стране заболевшем — он недавно вернулся из поездки за границу. В России, по данным Роспотребнадзора, пока случаев заболевания не выявлено.

По данным ВОЗ на 26 мая, в мире было зарегистрировано 257 лабораторно подтвержденных случаев заражения оспой обезьян. С 13 мая сообщения о них поступили в ВОЗ минимум из 23 государств, для которых эта инфекция считается неэндемичной.

В начале недели стало известно о первом смертельном случае болезни — в Нигерии от нее умер 40-летний пациент