Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Астрахани у девушки после укуса комара в глазу вырос 12-сантиметровый червь

В Астрахани к врачам местной больницы обратилась 17-летняя девушка, которая жаловалась на неприятные ощущения в области правого глаза. Виновником их оказался огромный гельминт, поселившийся в веке.

20 февраля 20245
червь в глазу
Источник:
iStockphoto

Врачи Александро-Мариинской областной клинической больницы, которые обследовали девушку, поставили диагноз «дирофиляриоз». Это паразитарное заболевание, передающееся человеку через укусы зараженных комаров.

«По словам девушки, симптомы начали проявляться две недели назад. Пациентка также упомянула, что полгода назад купалась в водоеме, где ее, скорее всего, и покусали зараженные комары», — рассказали в соцсетях специалисты министерства здравоохранения Астраханской области.

В Астрахани у девушки после укуса комара в глазу вырос 12-сантиметровый червь
Источник:

ВКонтакте, Минздрав Астраханской области

Офтальмологи АМОКБ провели операцию под местной анестезией и удалили червя из века. Паразит вырос до внушительных размеров: его длина достигала 12 сантиметров. По словам медиков, сейчас пациентка уже дома, ее выписали на амбулаторное лечение у врача-инфекциониста и врача-офтальмолога.

Выбирают не только глаза

По словам врачей, дирофиляриоз считается редким заболеванием и обязательно требует хирургического лечения. Между тем, сообщения о том, что врачи обнаружили паразита в глазу, появляются периодически. В прошлом году, например, похожий случай был в Подмосковье. 69-летняя женщина жаловалась на зуд и покраснение левого глаза после поездки на дачу. С ее слов, там ее укусило какое-то насекомое. В итоге врачи извлекли из глаза червя длиной около 20 сантиметров.

Но паразиты в качестве места жительства выбирают не только органы зрения и попадают в организм необязательно после укусов комаров.

В Оренбурге в этом году врачи спасли 34-летнюю женщину, у которой ленточный червь «выедал» печень. Ей поставили диагноз «эхинококкоз». Как рассказывали врачи, эхинококк — паразит, который попадает в организм через кишечник. То есть это «болезнь грязных рук». Заражение может произойти, когда человек общается с домашними животными, убирает за ними, а потом, недостаточно вымыв руки, ест.

А в Уфе в прошлом году врачи избавили мужчину от червя длиной около 120 сантиметров, который рос у него в кишечнике. Это был бычий цепень, который может проникнуть внутрь с плохо прожаренным мясом.

В Кургане же врачи спасли мужчину, у которого черви поселились в позвоночнике. Мужчина жаловался на слабость в ногах и потерю чувствительности части тела. На спине у него выросло непонятное образование. Выяснилось, что причиной недомогания стал эхинококкоз позвоночника.

В Омске у женщины обнаружили под кожей 15-сантиметрового червя. Она обратила внимание на уплотнение на боку, когда оно уже увеличилось в размерах, покраснело и появились тянущие боли. Сначала думали, что это жировик, но оказалось — дирофиляриоз: паразит проник после укуса комара. По данным Роспотребнадзора, в России каждый год регистрируют 300-500 случаев заражения этой паразитарной болезнью.