Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У мужчины с нарушением речи и координации под инсульт маскировалась опухоль мозга

Проблемы с речью и движениями — одни из главных признаков инсульта, при которых надо срочно звонить в скорую. Однако такие симптомы бывают не только при сосудистой катастрофе. Но в этом нет ничего утешительного.

19 февраля 2024
Опухоль мозга
Источник:
iStockphoto

У 72-летнего жителя Подмосковья нарушение речи и координации движений оказалось симптомом опухоли мозга размером с большое куриное яйцо. Нейрохирурги Люберецкой областной больницы, куда доставили пациента, обнаружили, что новообразование сдавливает мозг и вызывает его отек. Мужчину экстренно отправили в операционную.

Врачи выполнили трепанацию черепа и под контролем хирургического микроскопа удалили опухоль. Как потом показало гистологическое исследование, опухоль была злокачественной.

«Операция осложнялась тем, что новообразование находилось рядом с центрами речи. При хирургических манипуляциях требовалась особая точность, чтобы максимально сохранить здоровые ткани», — рассказал Джемиль Одаманов, заведующий нейрохирургическим отделением больницы.

Спустя несколько часов после операции мужчина пришел в сознание и уже на следующий день мог разговаривать и самостоятельно передвигаться.

А нейрохирурги предупреждают: внутримозговые опухоли агрессивны, но при малых размерах никак себя не проявляют. Поэтому важно всегда обращать внимание и как можно скорее обращаться к неврологу при появлении таких симптомов, как

  • головные боли;

  • приступы судорог;

  • речевые нарушения;

  • шаткость походки.

К слову

Как ранее рассказывали петербургские неврологи, длительные головные боли действительно одна из самых частых жалоб взрослых пациентов с растущей опухолью мозга. Особенно эти боли мучат во второй половине ночи и с утра, далее может присоединяться ощущение тошноты, рвота.

Также они подтверждали, что впервые случившийся судорожный приступ — еще один распространенный ранний симптом у взрослых.

Между тем у детей с опухолью мозга первый симптом обычно отличается от взрослых. По словам Александра Семенова, заведующего нейрохирургическим отделением Петербургского городского онкологического центра, у детей самая первая жалоба и частое проявление — это рвота. В этом случае важно вовремя направить ребенка на МРТ мозга.