Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Синдром обкрадывания: врачи Югры спасли мужчину от инсульта благодаря необычному симптому

Житель Когалыма сам заподозрил неладное, когда давал нагрузку на левую руку. Симптомы заставили его задуматься. Оказалось, что так давал о себе знать атеросклероз и риск скорого инсульта.

16 февраля 20243
Синдром обкрадывания: врачи Югры спасли мужчину от инсульта благодаря необычному симптому
Источник:

dzhmao.ru

Странную взаимосвязь заметил 52-летний мужчина: при нагрузке на левую руку у него начиналось головокружение. Когда он понял, что это не просто случайное совпадение, сразу обратился к врачу. После проведенного исследования выяснилось, что мужчина был фактически на грани ишемического инсульта.

«На грани катастрофы»

Как рассказали в департаменте здравоохранения ХМАО-Югра, необычное состояние, на которое жаловался пациент, на самом деле говорило о проблемах с сосудами, питающими головной мозг. Называется оно тоже необычно: синдром обкрадывания. По словам специалистов, у мужчины он развился по причине сужения (окклюзии) подключичной и позвоночной артерий: из-за трудностей на своем привычном пути кровоток изменил направление и в ущерб мозгу начал питать руку. Но еще более опасным оказалось сужение сонной артерии, снабжающей кровью большие полушария головного мозга.

«По сути, мужчина уже был на пороге мозговой катастрофы. И если бы не проблемы с соседними сосудами, вскоре спасать его пришлось бы в экстренном порядке. Синдром обкрадывания стал своевременным сигналом SOS», — объяснили в депздраве региона.

Спасли от инсульта за два часа

Мужчину спасали рентгенохирурги Сургутской клинической травматологической больницы. Чтобы избежать инсульта, начали с сонной артерии. Сначала установили специальный баллонный катетер, чтобы восстановить проходимость сосуда, а затем для предотвращения повторного его сужения — стент. То же самое повторили на подключичной и позвоночной артериях.

Все манипуляции врачи смогли сделать за один раз, малоинвазивное рентгенэндоваскулярное вмешательство в итоге длилось около двух часов.

По словам медиков, пациент быстро восстановился, его выписали без какого-либо неврологического дефицита. Дома ему еще предстоят терапия и наблюдение у невролога.

В январе 2024 года врачи этой же травматологической больницы в Сургуте спасли 60-летнего мужчину с сосудистой катастрофой, проведя ему сложную и редкую операцию. Медики назвали пациента «везунчиком»: он выжил после 26-балльного инсульта.