Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Простой трюк: что нужно сделать за час до сна, чтобы не страдать от жары ночью

Спать в жару в прогретой за день комнате очень тяжело. Эксперт дает простой совет — что надо сделать незадолго до того, как вы пойдете в кровать, чтобы уснуть моментально.

27 июня 2023
жара спать
Источник:
iStockphoto

Лучший способ хорошо спать в жару — поддерживать ночью комфортную температуру в помещении. К сожалению, если нет кондиционера, сделать это очень непросто, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Прогретая за день квартира к вечеру может превратиться в настоящую духовку.

Простой лайфхак

Доктор Хана Патель, эксперт по сну издания Mirror, дала совет, как легко уснуть в жару. Она предлагает за час до того, как вы отправитесь в кровать вечером, положить в постель грелку с холодной водой. Именно это поможет вам почувствовать себя комфортно, когда вы ляжете спать.

«Не надо замораживать воду в грелке, — объясняет Хана Патель. — Достаточно налить туда очень холодной воды. И еще важно: обязательно убирайте грелку из кровати, когда соберетесь ложиться спать. Иначе это может вызвать дискомфорт, а при очень низких температурах — и навредить коже.

Эксперт также советует в жару спать в позе морской звезды — вытянув руки и ноги. Это связано с тем, что так увеличивается площадь поверхности, с которой пот испаряется и охлаждает вас. Правда, такая поза может быть неудобна, если вы спите не один. Но, к слову, в жару и правда лучше на время «выселить» партнера из постели, ведь это дополнительный источник тепла. Касается это не только супруга, но и ребенка, и домашнего питомца — кошки или собаки.

Другие способы охладиться в жару, если нет кондиционера

  • Не позволяйте квартире нагреться, если у вас солнечная сторона, — наклейте специальную пленку на окна, повесьте темные шторы.

  • Переезжайте в жару на ночь в самое прохладное место — на полу. По законам физики, теплый воздух поднимается вверх, холодный — опускается вниз.

  • Вентилятор в жару — хороший способ сделать воздух хоть немного прохладнее. Еще больший эффект от него будет, если вы поставите перед вентилятором бутылки с замороженной водой или миски с кубиками льда.

Осторожнее с вентилятором

Кстати, при температуре выше +35 оC вентилятор может быть опасен. Ранее об этом рассказала врач ФМБА.

«Это связано с тем, что теплый воздух, который гоняют лопасти устройства, не охлаждает тело, а провоцирует обезвоживание организма, что впоследствии приводит к тепловому истощению», — пояснила «Доктору Питеру» Юлия Кочанова.

Юлия Кочанова
Медицина

Врач-терапевт Федерального научно-клинического центра ФМБА России

Вы можете почувствовать слабость, тошноту, головокружение, головную боль, чувство сильной жажды. Также вентиляторы способны провоцировать приступы астмы и аллергии, так как лопасти поднимают пыль и распространяют ее по квартире. Плюс воздух высушивается и может влияет на состояние кожи: она становится сухой, раздраженной.