Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи в Петербурге спасли мальчика, который проглотил 6 магнитных шариков

Маленький мальчик по имени Саша изначально попал в больницу с высокой температурой и подозрением на пневмонию. Однако рентген показал, в чем на самом деле была причина плохого самочувствия ребенка.

11 марта 2023
операция
Источник:
iStockphoto

Петербургские врачи спасли еще одного маленького ребенка, проглотившего магнитные шарики. Как рассказали в комитете здравоохранения города, из тела мальчика достали 6 таких шарика.

Ребенок поступил в ДГКБ №5 имени Филатова еще в начале марта переводом из другого детского стационара. Саша, которому исполнилось 2,4 года, сначала попал в больницу с подозрением на пневмонию. У ребенка на протяжении нескольких дней не спадала температура.

Однако на рентгене маленького пациента специалисты заметили опасные инородные круглые тела. Чтобы спасти мальчика, его для операции в экстренном порядке перевели в пятую детскую больницу.

Врачи в Петербурге спасли мальчика, который проглотил 6 магнитных шариков
Источник:
Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга

Во время хирургического вмешательства медики нашли в теле ребенка 4 магнитных шарика. Они цепочкой провалились в кишечный тракт, еще два шарика остались лежать в желудке. Шарики прилипли друг к другу из-за сильного магнитного притяжения, и в желудке и поперечной ободочной кишке появились отверстия. Хирурги в экстренном порядке удалили инородные тела.

Операция прошла успешно, и сейчас жизни и здоровью малыша ничто не угрожает. Врачи напоминают: магнитные шарики могут быть очень опасны для ваших детей.

Медики также советуют родителям не давать детям играть с мелкими предметами и внимательно следить за возрастными ограничениями и рекомендациями игрушек.

С тех пор, как магнитные игрушки в виде шариков приобрели популярность в 2013–2014 гг., в СМИ регулярно появляются новости про детей, проглотивших шары и попавших после этого на операционный стол. Некоторых даже не удалось спасти.

В Москве, к счастью, подобная история получила счастливый конец. Там годовалый малыш проглотил пугающее количество шариков — 117. К счастью, игрушка не успела ему серьезно навредить. О том, как врачи спасали ребенка, можно прочитать ЗДЕСЬ.

А в Красногорской больнице №1 медики спасали девочку, которая случайно проглотила батарейку. Ситуация успела дойти до некроза пищевода. О том, чем в итоге закончилась эта история, можно прочитать ЗДЕСЬ.