Накануне Всемирного дня молока, который отмечается 1 июня, Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль» озвучила результаты новой проверки качества продукта, который любят и взрослые, и дети.
Оказалось, что успешно ее прошли только 6 из 10 образцов пастеризованного молока, закупленных в сетевых магазинах города. В остальных же специалисты Северо-Западной испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили разные нарушения. Например, по показателям, на которые прежде всего ориентируются покупатели, — по массовой доле белка и жира. Но что еще хуже — по показателям безопасности. В двух пакетах молока выявили кишечную палочку, еще в одном — превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
Пастеризованное молоко, в отличие от ультрапастеризованного, подвергается термической обработке максимум до 90 °С. Благодаря щадящей технологии в нем не разрушается белок, остаются в норме все витамины и аминокислоты. Такое молоко считается самым полезным, но оно не может храниться месяцами, его срок годности не превышает 14 суток.
Вот какие марки пастеризованного молока общественники в список нарушителей.
Молоко 2,5% под частной маркой торговой сети «Магнит» (ООО «Кривское», Калужская обл.). Согласно результатам экспертизы, фактическая масса белка в образце составила 1,53% вместо 3%, указанных на упаковке, а массовая доля жира — 1,1% вместо 2,5%. Не соответствовало оно также ГОСТ 31450-2013 по массовой доле СОМО, что считается показателем натуральности молока: она составила 7,4% вместо положенных 8,2%, что может говорить о том, что молоко было разбавлено.
Молоко 3,2% ТМ «Агрофирма Рассвет» (ООО «Сельский продукт», Ленинградская обл.). В нем были выявлены бактерии группы кишечной палочки ((БГКП), а массовая доля жира молока оказалась ниже заявленной на этикетке: всего 2,7%.
Молоко 3,5% ТМ «Хозяйство Васильевой А. В.» (ООО «Старорусское молоко», Новгородская обл.), приобретенное в супермаркете «Перекресток». В нем эксперты также нашли кишечную палочку.
Молоко 3,5% ТМ «Митёк» (ООО «Молпром», Ленинградская обл.), приобретенное в гипермаркете «О’Кей». В этом образце был в 2,9 раза превышен допустимый уровень мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ). Как уточняют специалисты, количество МАФАнМ применяется для оценки микробиологической чистоты продуктов питания. Если же норма превышена, то такие продукты нежелательно употреблять в пищу.
Об итогах проверки общественников известных марок сгущенного молока узнайте ЗДЕСЬ. Какие марки молока и сливок долгого хранения были признаны подделкой, читайте ЗДЕСЬ.
