Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы самые несчастные страны мира: Россия тоже есть списке

Согласно индексу бедности и страданий, самой неблагополучной страной в мире по итогам 2022 года стала Зимбабве. В топ-15 попали Куба, Турция, Украина и Аргентина. Россия тоже есть в списке, но далеко не на первых позициях.

24 мая 2023
бедность
Источник:
iStockphoto

Самыми бедными и несчастными странами в мире по итогам 2022 года названы Зимбабве, Венесуэла и Сирия. Они занимают верхние строчки списка бедности (Misery Index).

Ежегодный рейтинг стран, лидирующих в мире по уровню безработицы, инфляции и процентным ставкам по банковским кредитам, каждый год составляет профессор Стив Ханке, американский экономист. В этом году в нем 157 государств, в том числе и Россия.

В топ-10 самых несчастных стран, по мнению Ханке, также входят Ливан, Судан, Аргентина, Йемен, Украина, Куба и Турция.

Где оказались Британия, США и Россия

Британия оказалась более несчастной, чем год назад, она заняла 129-е место, переместившись на него со 153. Основная причина такого скачка — годовая инфляция в 10%, пишет Daily Mail со ссылкой на автора рейтинга Стива Ханке.

А вот США за минувший год стала более счастливой страной: она переместилась с 102-го места на 134-е. Там отмечается самый низкий уровень безработицы за последние десятилетия.  

Россия занимает 76-ю строчку рейтинга самых несчастных стран мира — это почти ровно в середине списка. Неблагоприятным фактором профессор Ханке назвал высокую инфляцию в России.

Рядом с нашей страной в списке Misery Index Армения, Польша, Эстония, Литва, Мали и Румыния. Белоруссия занимает 59-ю строчку рейтинга.

Cамую последнюю строчку в рейтинге несчастных стран занимает Швейцария. Центральноевропейская страна — одна из самых богатых в мире. Она входит в число лучших по ожидаемой продолжительности жизни, времени, затраченному на образование, и средней заработной плате, согласно последнему индексу ООН.

В топ-10 финалистов списка страданий также попали Кувейт, Ирландия, Япония, Малайзия, Тайвань, Нигер, Таиланд, Того, Мальта.

Ранее «Доктор Питер» рассказывал о рейтинге самых счастливых стран мира, который составляют в ООН. Там первую строчку уже несколько лет подряд занимает Финляндия. Россия по итогам 2020–2022 годов оказалась на 70-м месте рейтинга, между Боливией и Боснией и Герцеговиной, переместившись туда с 60-го места.

Финский психолог объяснил, почему Суоми оказывается на первом месте уже шестой год подряд. Он уверен, что тому есть три причины — например, привычка финнов наслаждаться природой при любом удобном случае и выезжать на отдых подальше от цивилизации.

Подавляющее большинство финнов признает, что именно природа наполняет их счастьем, дает душевное спокойствие, заряжает энергией и позволяет расслабиться, заявил эксперт.