Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Китайские ученые разработали способ узнать уровень холестерина по ладони

Новый неинвазивный метод проверки холестерина сможет стать отличный альтернативой для тех, кому приходится сдавать анализ крови регулярно.

30 ноября 2021
Китайские ученые разработали способ узнать уровень холестерина по ладони
Источник:
pixabay.com

Китайские ученые создали устройство, которое позволяет измерить уровень холестерина в коже. Этот показатель, как выяснили специалисты, коррелирует с уровнем холестерина в крови. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lipids in Health and Disease.

Люди, страдающие от болезней сердечно-сосудистой системы, должны регулярно проверять уровень холестерина — иначе без своевременного лечения можно довести организм до тяжелого атеросклероза. В итоге некоторым пациентам сейчас приходится регулярно сдавать кровь на анализ. Это долго и неудобно.

Команда китайских ученых из Института клинической фармакологии создали неинвазивный способ проверить холестерин — с помощью специального гаджета и кожи ладони.

Еще в 2005 году ученые смогли доказать прямую связь между холестерином на коже и уровнем холестерина в крови.

Сначала поверхность руки протирают спиртом, затем накладывают специальное пластиковое кольцо. После этого пациент кладет руку на сканирующий датчик так, чтобы кольцо касалось линзы прибора. С помощью этих манипуляций врачи проверяют, как чистая кожа поглощает свет.

Во время второго этапа в кольцо добавляют реагент из субстрата и дигитонина, соединенного с пероксидазой хрена. Дигитонин связывает холестерин на коже, а пероксидаза хрена меняет цвет субстрата. Причем интенсивность окраски связана с количеством связанного холестерина.

Датчик измеряет, как кожа на обработанном участке поглощает свет. В итоге можно выяснить уровень холестерина на коже и, как следствие, в крови.

В рамках эксперимента прибор опробовали на 121 пациенте с ишемической болезнью сердца. У каждого из них регулярно проверяли уровень холестерина в кожи и крови. Ученые смогли еще раз доказать, что эти показатели коррелируют.

Это значит, что новый метод в будущем сможет заменить биохимический анализ крови для проверки холестерина.