Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Канадские врачи создали «универсальные» легкие для пересадки

Новая технология позволяет подготовить орган для пересадки любому пациенту, вне зависимости от его группы крови.

17 февраля 20224
хирург
Источник:
pexels.com

Возможности современной медицины позволяют пересадить человеку и сердце, и почки, и легкие. Но есть проблема: донорских органов не хватает на всех желающих. Кроме того, даже если нашелся вариант для операции, он может не подойти из-за группы крови пациента.

Однако канадские ученые нашли решение проблемы и разработали метод, который позволяет обнулить антигены группы крови и адаптировать донорский орган для любого человека. Возможности новой технологии исследователи продемонстрировали на легких.

Группы крови определяются набором антигенов, присутствующих на поверхности эритроцитов и других клеток организма. Есть несколько систем групп крови — по последним данным их насчитывается 43, но самой известной и распространенной считается система АВ0, которая базируется на наличии α- и β-агглютининов.

  • Первая группа (0): отсутствуют антигены А и В, это универсальные доноры.

  • Вторая группа (А): есть антигены А, но отсутствуют антигены В;

  • Третья группа (В): есть антигены В, но отсутствуют антигены А;

  • Четвертая группа (АВ): есть антигены А и В, таким людям можно переливать кровь любой группы, это универсальные реципиенты.

Врачи уже много лет пытаются найти способ, который позволил бы превращать кровь одной группы в другую. В поисках решения проблемы специалисты решили опробовать методику, которая в теории должна была позволить удалить антигены с поверхности клеток — и превратить любую группу крови в IV универсальную.

Попытались сделать это на практике ученые из команды профессора Университета Торонто Марсело Сайпеля совместно с коллегами из других учебных заведений и больниц Канады.

- Наличие универсальных органов позволило бы нам устранить гемато-совместимый барьер и расставлять приоритеты у пациентов в зависимости от того, насколько неотложна медицинская помощь, спасая больше жизней и тратя меньше органов, — отмечает доктор Сайпель.

Для этого специалисты взяли два человеческих фермента — N-ацетил-альфа-D-галактозами-деацетилазу и D-галактозамин-галактозаминидазу. Эти вещества могут убрать с клеток агглютинины любых групп крови.

Опробовать способ решили на легких, которые получили от доноров с I группой крови. Органы поместили в специальную систему EVLP, которая должна была создать искусственную прокачку крови и сохранить легкие для пациентов.

Для эксперимента ученые взяли два легких: к одному пустили жидкость с добавлением веществ, которые должны были изменить группу крови, а второе, контрольное, получало обычное снабжение. После этого врачи искусственно создали условия, имитирующее помещение органов в организм человека с неподходящей группой крови.

В итоге второе легкое не прижилось. А вот с первым все было хорошо — его практически не поврдили антитела, так как с поверхности клеток пропало более 97% антигенов.

Авторы работы настроены оптимистично и планируют в скором времени начать клинические испытания новой технологии. Ученые надеются, что эксперимент поможет проложить дорогу к созданию донорских органов с универсальной группой крови.

Кстати

В последние годы трансплантация органов шагнула далеко вперед. Так, американские хирурги смогли пересадить мужчине сердце генномодифицированной свиньи. Прогнозы медиков оптимистичны: судя по анализам, сердце успешно приживается, операция не спровоцировала никаких опасных осложнений. Подробнее о том, как прошло хирургическое вмешательство, можно прочитать ЗДЕСЬ.