Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из-за нелеченой пневмонии у молодого мужчины в легких скопился литр гноя

В больницу 33-летнего жителя Подмосковья привезли с целым букетом симптомов. Пациент жаловался на влажный кашель, боль в груди, одышку и повышенную температуру.

1 марта 20241
Из-за нелеченой пневмонии у молодого мужчины в легких скопился литр гноя
Источник:

iStock

Проведенное в Долгопрудненской больнице обследование показало: в плевральной полости скопилось много жидкости и гноя, из-за чего правое легкое просто сжалось. Как выяснилось, причиной таких последствий стала невылеченная пневмония.

Врачи экстренно откачали у пациента жидкость и гной — последнего оказалось почти на литр. После этого мужчине провели терапию антибиотиками. Уже спустя пару дней лечения наметилась положительная динамика. По словам заведующего хирургическим отделением стационара Сергея Лисина, контрольная рентгенограмма подтвердила, что легкое расправилось.

Как сообщили в минздраве Московской области, сейчас мужчина чувствует себя хорошо и уже дома продолжает амбулаторное лечение.

Плесень бывает не только в ванной

В этом году врачи НИИ скорой помощи им. Склифосовского спасали 70-летнего мужчину с плесенью в легких. Причем пенсионер сам проявил бдительность — не стал заниматься самолечением, а сразу обратился за помощью. По словам врачей, если бы мужчина затянул с обращением, все могло закончиться трагично.

На первый взгляд ничего серьезного у этого пациента не было: он просто немного кашлял и страдал от одышки. Такие симптомы можно было бы списать на банальную простуду. Однако все оказалось намного сложнее.

Специалисты торакального отделения института нашли у мужчины сразу две серьезные проблемы. Левое легкое было зажато диафрагмой, что мешало ему нормально дышать. А в правом легком была аспергиллома  «грибковый шар» диаметром почти 4 сантиметра, образовавшийся из спор плесени. По словам врачей, это редкая патология, встречается она в основном у людей, живущих в неблагоприятных бытовых условиях или работающих на вредных производствах.