Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А опята-то ложные: врачи спасли 45-летнего мужчину, отравившегося маринованными грибочками

Выяснилось, что прошлым летом мужчина собрал большой урожай опят. Как предполагают врачи, он мог по ошибке вместе со съедобными опятами срезать и ложные, а затем их замариновать.

1 февраля 20243
А опята-то ложные: врачи спасли 45-летнего мужчину, отравившегося маринованными грибочками
Источник:

iStockphoto

Пациента привезли в Сергиево-Посадскую больницу с тяжелым расстройством желудка и рвотой. Оказалось, что ему стало плохо после того, как он съел ту самую баночку маринованных опят, где могли оказаться и ложные грибы. Однако за медпомощью мужчина обратился не сразу, симптомы отравления терпел два дня. Когда силы терпеть кончились, вызвал скорую.

По словам врачей, мужчину сразу отправили в реанимацию: его состояние было тяжелым, организм был обезвожен.

«На протяжении двух дней ему проводилась симптоматическая и интоксикационная терапия. Пациенту становилось лучше, мы отмечали положительную динамику. Спустя два дня его перевели в терапевтическое отделение, где продолжили лечение», — рассказала Марина Чекалина, заведующая терапевтическим отделением №2 Сергиево-Посадской больницы.

Как сообщили в минздраве Московской области, сейчас мужчина чувствует себя хорошо и уже находится дома. А врачи напоминают: при сборе и обработке грибов следует проявлять особую бдительность, иначе есть риск отравиться насмерть.

Как по банке с консервами понять, что они превратились в яд

Консервы — это настоящая палочка-выручалочка для хозяек. Срок годности у них долгий, поэтому всегда можно быстро приготовить ужин, если вдруг холодильник оказался пустым, или же просто поставить на стол в качестве закуски.

Если вы покупаете консервы в магазине, первым делом смотрите на срок годности. Даже если с ним все в порядке, это не значит, что они абсолютно безопасны. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрия Горяева, надо также обращать внимание и на внешний вид банок. Стоит отказаться от покупки консервов в банках, у которых нарушена герметичность, а также в мятых и деформированных. Как говорит эксперт, на самом деле такая деформация приводит к нарушению внутреннего защитного покрытия банки, из-за этого металлическая упаковка напрямую контактирует с содержимым, что может привести к миграции вредных веществ прямиком в продукт. Например, токсичных элементов: ионов железа, олова, цинка, свинца.