Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уролог Орлов объяснил, почему положительный тест на беременность у мужчины — это смертельно опасно

Если мужчина решил шутки ради пройти тест на беременность и внезапно получил положительный результат, ему нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и пройти обследование.

9 марта 20221
мужское здоровье
Источник:
Getty Images

Избитый сюжет многих ситкомов и медицинских сериалов: мужчина ради любопытства делает тест на беременность и внезапно получает положительный результат. Герой озадачен, а друзья над ним смеются. Впрочем, врачи предупреждают: в подобной ситуации ничего смешного нет.

Медицина

Заместитель главного врача Клинической больницы Святителя Луки, кандидат медицинских наук, хирург-уролог.

- Положительный тест на беременность у мужчин может быть, когда уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче превышает норму. Норма для мужчин составляет менее 5 мЕд/мл.

У мужчин этот гормон усиливает образование семенной жидкости. Вообще, основная функция ХГЧ — активизация клеток Лейдига у эмбрионов мужского пола, клетки Лейдига вырабатывают тестостерон.

Если уровень ХГЧ повышен, значит, здоровье мужчины в серьезной и даже смертельной опасности.

Тут всегда необходимо отталкиваться от двух моментов. Первое, что сразу выяснит врач — не получает ли мужчина гормонозаместительную терапию хорионическим гонадотропином. Дело в том, что когда используются эти препараты, в дальнейшем они выходят через мочу — в таком случае тест это почувствует.

Если терапия не проводится, то такому мужчине нужно срочно обратиться к врачу и пройти комплексное обследование.

Уровень ХГЧ может быть повышенным у мужчины при онкологических заболеваниях.

Чаще всего это рак яичка, также это могут быть опухоли печени, легкого или кишечника.

Поэтому при положительном тесте на беременность мужчине необходимо срочно посетить онколога и сдать анализы.

Кстати, еще важно помнить, что существуют определенные правила сдачи анализа на определение уровня ХГЧ. За 12 часов до теста нельзя есть и пить. Еще стоит на это время отказаться от спорта и физических нагрузок.

Пример из жизни

На одном из форумов несколько лет назад появилась история, герой которой решил сдать тест на беременность. В аптеку идти не пришлось: тест ему достался «по наследству» от бывшей девушки. Мужчине показалось забавным окунуть тест в свою мочу и посмотреть, что же будет. Тест показал положительный результат.

Этот случай так понравился другу «беременного» мужчины, что тот нарисовал комикс, посвященный произошедшему. Забавная иллюстрация, опубликованная на сайте Reddit.com, собрала более 1300 комментариев обеспокоенных пользователей: все советовали «беременному» проверить свое здоровье у врача. Спустя несколько дней медики обнаружили у мужчины небольшую опухоль в правом яичке, от которой, по словам его друга, «беременного» начали немедленно лечить. Так что своеобразный эксперимент спас человеку жизнь.

Важно

В диагностике рака огромную роль играет оперативность: чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов на успешное лечение. Поэтому при наличии тревожных симптомов лучше отправиться ко врачу, а не проводить своеобразное обследование с помощью теста на беременность — если вдруг такой эксцентричный вариант пришел к вам в голову.

А о том, какие признаки укажут на необходимость посетить уролога, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Кстати

Далеко не всегда медицинские сериалы показывают реальную картину. В погоне за зрелищностью сценаристы нередко пренебрегают наукой, анатомией, а то и вообще здравым смыслом. Подробнее о том, как популярные киноленты искажают реальность и обманывают нас, можно прочитать ЗДЕСЬ.