Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уролог Улитко назвала 10 привычек, которые день за днем разрушают мужское здоровье

Мужчины не любят ходить к врачам. Некоторые не записываются на прием, потому что стесняются или боятся. Уролог Татьяна Улитко рассказала, как мужчины неосознанно вредят своей репродуктивной системе.

26 января 202228
мужское здоровье
Источник:
Getty Images

Каждому мужчине необходимо регулярно посещать уролога, даже если его ничего не беспокоит. Врачи советует записываться на прием минимум 1 раз в год, особенно тем, кто старше 45 лет, имеет хронические заболевания и вредные привычки или ведет малоподвижный образ жизни.

Однако вне зависимости от возраста вам нужно как можно скорее записаться к врачу, если вас беспокоит следующее:

  • начались проблемы с эрекцией;

  • в моче и/или сперме появились примеси крови;

  • начались проблемы с мочеиспусканием (учащение, болезненность, ослабление струи, подтекание или недержание мочи);

  • изменился внешний вид половых органов;

  • вы не можете зачать ребенка.

Большинство мужчин не любят ходить к врачу. Они предпочитают замалчивать проблемы, думают, что можно «просто полежать». Особенно остро встает этот вопрос, когда нужна консультация «неудобного» врача — уролога или андролога. Ведь на приеме будет нужно говорить о неудобных симптомах, отвечать на расспросы доктора. Стеснение и смущение берут верх, какие-то проблемы игнорируются. «Само пройдет», — думает мужчина.

Некоторые ежедневные мужские привычки способствуют тому, что визит к урологу неумолимо приближается. О них «Доктору Питеру» рассказала Татьяна Улитко.

Татьяна Улитко
Урология

Врач-уролог. Специалист клиники «ID-clinic».

«Говоря о мужском здоровье, мы подразумеваем правильное функционирование мужских половых органов, прежде всего, яичек и предстательной железы. А также не стоит забывать и об эректильной функции. Существует ряд факторов, которые негативно влияют как на здоровье организма в целом, так и на репродуктивную систему мужчины в частности», — говорит эксперт.

Недостаток сна

Врачи единогласно твердят: «Нельзя пренебрегать сном». Его дефицит негативно сказывается на всех системах организма, может спровоцировать развитие опасных заболеваний. «Так, долговременная нехватка сна приводит к дисбалансу половых гормонов, снижению уровня тестостерона на 10%, что, в свою очередь, ведет к снижению либидо и потенции».

Брюки не по размеру

«Одежда на размер меньше или тугой ремень так же может быть причиной нарушения оттока крови от органов малого таза», — говорит врач. Конечно, если вы наденете неудобные штаны пару раз, ничего не будет. Но ведь некоторые мужчины носят то, что мало, по разным причинам: лень покупать что-то новое/подарили/резко набрали вес и думают, что «растянут» старую одежду.

Недостаток физической активности

Гиподинамия ведет к застою венозной крови в органах малого таза, что может служить причиной воспаления предстательной железы и расширения вен семенного канатика (варикоцеле). Кроме того, доказано, что у мужчин с повышенной физической активностью реже встречается эректильная дисфункция и дольше длится половой акт.

Курение

Страшные картинки с надписью «Минздрав предупреждает…» сейчас можно увидеть на любой упаковке сигарет. Одна из надписей — импотенция. Дело в том, что «никотин негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, что приводит к эректильной дисфункции, а также оказывает токсическое действие на сперматозоиды».

Уролог Улитко назвала 10 привычек, которые день за днем разрушают мужское здоровье
Источник:
Getty Images

Неправильное питание

Неправильное питание может привести не только к набору веса, проблем с ЖКТ, эндокринной и других систем.

«Так, частое потребление в пищу жареного, острого, фастфуда и полуфабрикатов отрицательно влияет на качество спермы мужчины», пояснила уролог.

Злоупотребление пивом

Некоторые мужчины считают пиво самым «безвредным» алкогольным напитком. В нем не так много градусов, как, например, в вине. Но безвредного алкоголя не бывает, пиво — не исключение. «Этот напиток обладает эстрогеноподобным эффектом, что вызывает гормональный дисбаланс».

Чрезмерное употребление соли

Мужчины любят обильно посолить и поперчить суп, мясо, салат и даже гарнир. Плюс употребление продуктов, в которых есть скрытая соль, дают совсем невеселый результат. Например, «излишки натрия в организме мужчины ведут к снижению тестостерона».

Регулярный перегрев половых органов

Частое посещение бань, саун, сиденья с подогревом, то есть повышение температуры в мошонке создает неблагоприятные условия для созревания сперматозоидов, что влияет на их жизнеспособность.

Незащищенные половые контакты

«Беспорядочная половая жизнь — это всегда высокий риск получить инфекции, передающиеся половым путем, которые вызывают воспалительный процесс в мочеполовой системе». Поэтому никогда не забывайте про контрацепцию и регулярные осмотры у специалиста (даже если у вас постоянный половой партнер).

 Пренебрежение профилактическими осмотрами

Если вы все еще стесняетесь или постоянно откладываете визит к специалисту, то пора с этим заканчивать. Регулярные посещения андролога или уролога — это главный способом поддержки мужского здоровья, так как ранее выявление патологий позволяет предупредить их развитие, заключила уролог.