Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы тревожные микросимптомы дефицита витамина B12 в организме

Чем опасен недостаток В12, как сигналит организм о его дефиците и почему недостаточно «поднимать» уровень витамина только полезными продуктами? «Доктор Питер» задал врачам важные вопросы об одном из самых необходимых в организме веществ.

3 марта 20221
дефицит в12 симптомы
Источник:
Getty Images

В12 оказывает сложное фармакологическое действие на организм. Он участвует в процессе образования клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), работе желудочно-кишечного тракта и обеспечивает нормальное функционирование клеток нервной системы.

Самое распространенное и известное заболевание, связанное с недостатком этого витамина — это В12-дефицитная мегалобластная анемия, когда снижается уровень эритроцитов и гемоглобина из-за недостатка в организме витамина В12.

По примерным оценкам, дефицит витамина В12 испытывают 30-40% людей.

Егор Федоров
медицина

врач-генетик, кандидат медицинских наук

- Дефицит В12 также приводит к глосситу (воспалению языка), периферической нейропатии (когда повреждаются нервы, по которым в мозг поступают сигналы от остальных частей тела), а также к потере чувствительности, нарушению координации и поведенческим расстройствам, — поясняет врач-генетик Егор Федоров. — Также специфическим нарушением, — патологией, связанной с недостатком B12, — считается нарушение строения спинного мозга (фуникулярный миелоз). 

Важно, что витамин В12 необходим не только для нервных клеток и клеток крови, но без него не синтезируется молекула ДНК, хранящая всю информацию организма в виде генетического кода.

Что мешает усвоению В12 

Одной из причин дефицита В12 может быть алкогольная интоксикация (сопровождающаяся токсическим поражением слизистой оболочки), говорит врач-генетик.

Также ухудшает всасывание витамина В12 атрофический гастрит, терминальный илеит, тяжелый хронический энтерит, дивертикулез тонкого кишечника, возникновение слепой петли тонкой кишки после операций на ней, а также болезнь Крона.

Если в терминальных отделах подвздошной кишки у человека есть воспаление или было хирургическое вмешательство с резекцией данного участка, то дефицит В12 нарастает стремительно.

Лекарства и В12

- К дефициту B12 может приводить чрезмерное использование антацидов и ингибиторов протонной помпы (омепразол). Они снижают кислотность в желудке и как следствие — уменьшают расщепление животных белков, содержащих В12, — отмечает эксперт. — Еще один препарат, который может оказать большое влияние на уровень B12, — метформин.

Метформин применяется при лечении диабета II типа для снижения уровня сахара в крови, а также иногда используется в спортивной медицине.

Норма В12

- Норма потребления витамина В12 составляет 2,5 микрограмма в сутки, — рассказывает Егор Федоров. — Это достаточно условная величина, поскольку некоторые исследования показывают необходимость потребления 6 мкг/сут, а верхний предел потребления В12 не установлен.

Наталья Антонова
медицина

врач диетолог-эндокринолог «СМ-Клиника»

Признаки дефицита В12

- Дефицит В12 можно определить по цвету кожи: она становится бледной или с желтушным оттенком, — рассказывает врач-эндокринолог Наталья Антонова. — Признаком дефицита витамина В12 является также «лакированный язык» — язык со сглаженными вкусовыми сосочками, яркого цвета.

Витамин В12 защищает нервную ткань от повреждений, поэтому при дефиците его могут ощущаться:

  • сильная слабость,

  • сонливость,

  • головокружение,

  • проблемы с памятью,

  • нарушение координации движений, что особенно опасно для людей пожилого возраста.

Ольга Ильичева
нутрициология

нутрициолог, основатель проекта «Мамина нутрициология», консультации по питанию, нутрицевтикам

О недостатке витамина В12 могут говорить и другие симптомы:

  • синдром беспокойных ног (зуд кожи, подергивание конечностей, особенно при засыпании и в ночное время),

  • плохое заживление ран,

  • нарушение менструального цикла,

  • выпадение волос.

Особенно остро переносят дефицит В12 маленькие дети и пожилые люди. У детей высокие потребности в В12 на фоне интенсивного роста, а пожилые люди часто страдают нарушением всасывания.

Анна Завьялова
медицина

к.м.н., доцент кафедры общей медицинской практики СПбГПМУ, врач-педиатр, гастроэнтеролог, диетолог, эндокринолог

Микросимптомы дефицита В12

- В последнее время участились жалобы, даже скорее «микросимптомы» дефицита витамина B12, — рассказала врач СПбГПМУ Анна Завьялова. — Пациенты их даже не всегда оценивают как жалобы. Например, человек чувствует, что «отсидел ногу» или «отлежал руку», причем, эти ощущения могут возникать без механического воздействия. Пациент часто не связывает чувство онемения и мурашек в руках и ногах именно с дефицитом этого витамина.

Работа В12 в организме связана с деятельностью нервной системы, и, в частности, периферическими нервными окончаниями. Эти симптомы и указывают на то, что у человека развивается периферическая полинейропатия.

Что делать при дефиците В12

- Нужно обязательно обратиться к врачу, — говорит Анна Завьялова. — Я рекомендую сделать анализ на содержание В12 в сыворотке крови. После оценки результатов анализов врач подберет схему лечения в зависимости от проблемы, которая вызвала дефицит.

- При проблемах, связанных с нарушением всасывания В12, восполнить дефицит витамина из продуктов не представляется возможным, — обращает внимание Ольга Ильичева. — Восполнение дефицитов должно происходить одновременно с коррекцией сопутствующих заболеваний, нарушающих усвоение В12 из пищи.

В каких продуктах больше всего витамина В12

Чемпионы по содержанию В12 — это морепродукты и субпродукты.

- Рекордсмен по содержанию витамина В12 — говяжья печень. Она содержит 70 мкг витамина В12 на 100 г продукта. Чуть меньше его в утиной печени — 54 мкг и в свиной — 30 мкг, — говорит врач Наталья Антонова.

При условии хорошей работы ЖКТ из пищи усваивается примерно 50% витамина В12.

Вегетарианство и В12

- Часто дефицит В12 развивается на фоне вегетарианского питания, — предупреждает Ольга Ильичева. — Дело в том, что В12 содержится исключительно в животных продуктах, и синтезируется кишечными бактериями в ограниченных количествах. При полном отсутствии животных продуктов в рационе запасов В12 может хватить на срок от нескольких месяцев до 5 лет.