Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Консервированные огурцы и помидоры повышают риск потерять память в старости

Главная проблема бабушкиных закруток — в количестве соли: она повышает давление, увеличивает риск инсульта и ухудшает мозговое кровообращение.

18 февраля 20221
Деменция
Источник:
iStock/Getty Images

С годами когнитивные способности снижаются: в частности, у человека может ухудшиться память. В зависимости от генетики это могут быть как и незначительные изменения, так и серьезные проблемы — вплоть до деменции.

Впрочем, как уже давно выяснили ученые, на риск развития этого недуга влияет то, как человек питается. Обычно главными виновниками деменции принято считать сладости, жаренную пищу и фаст-фуд. Однако не меньшую угрозу представляют соленья и маринованные овощи.

Виды деменции

  • сосудистые (как последствия инсультов, атеросклероза церебральных артерий),

  • атрофические (болезнь Альцгеймера, болезнь Пика),

  • смешанные.

Все дело в том, что в маринованных огурцах и помидорах очень много соли, которая провоцирует развитие гипертонии и бьет по сердечно-сосудистой системе. Даже чайная ложка соли в день повышает риск инсульта и инфаркта на 18 процентов. При этом, как говорят врачи, деменция чаще всего развивается на фоне сосудистых болезней: это как раз инсульт, а также хроническая недостаточность мозгового кровообращения.

Однако дело не только в гипертонии. Так, еще в 2018 году в издании Nature Neuroscience было опубликовано исследование ученых из колледжа Weill Cornell Medicine. Авторы работы поставили эксперимент на мышах: им давали еду, содержащую 4 или 8 процентов соли, что представляет собой 8-16-кратное увеличение содержания соли по сравнению с обычной диетой грызунов. Более высокий уровень был сопоставим с верхним пределом потребления соли человеком. Через 8 недель ученые проверили подопытных мышей на МРТ.

Оказалось, что у грызунов ухудшился мозговой кровоток в двух областях мозга, связанных с обучением и с памятью. По итогу у животных развилась деменция: они хуже справлялись с тестами на прохождение лабиринта и строительством гнезда. При этом их давление не повышалось.

- Мы обнаружили, что у мышей, получавших диету с высоким содержанием соли, деменция развивалась даже тогда, когда артериальное давление не повышалось. Это было удивительно, поскольку у людей пагубное воздействие соли на когнитивные функции связывали с гипертонией, — отметил один из авторов работы, доктор Костантино Ядекола, директор Семейного исследовательского института мозга и разума Фейл.

Продукты, которые повышают риск столкнуться с деменцией:

Продукты, которые защищают от деменции:

Другие свойства солений

При этом нельзя сказать, что маринованные овощи вообще не имеют никаких полезных свойств. Например, в маринованных томатах сохраняется противоопухолевое вещество ликопин. Особенно оно полезно для мужского здоровья. Кроме того, в маринованных огурцах и помидорах очень мало калорий, так что они могут представлять отличную закуску для худеющих.

Однако если есть соленья слишком часто, можно нажить мочекаменную болезнь, проблемы с желудком и кишечникам. Людям с гастритом и язвой от таких продуктов вообще лучше отказаться.

Кстати

Каждый из нас хочет прожить как можно дольше и сохранить свое здоровье крепким, а ум ясным. О том, какая диета поможет добиться долголетия, можно прочитать ЗДЕСЬ.