Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые США предупредили об эпидемии, которая будет уносить по 10 млн жизней в год

И она окажется куда серьезнее и тяжелее, даже если сравнивать с пандемией COVID-19. За два с небольшим года коронавирус, по официальной статистике, стал причиной 5,7 миллиона смертей.

3 февраля 20226
Устойчивость к антибиотикам
Источник:
iStock/Getty Images

Эпидемия COVID-19 показала, что мир не готов к встрече с серьезными вирусами: локдауны, переполненные больницы, миллионы смертей. Но существует напасть куда серьезнее, чем вирусы. Речь идет о заболеваниях, которые невозможно вылечить из-за чрезмерного использования антибиотиков и противовирусных препаратов.

- Это привело к резкому повышению лекарственной устойчивости, — констатируют сотрудники Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета и Департамента инфекционных заболеваний. — Патогены естественным образом развивают устойчивость к противомикробным препаратам по мере эволюции. Из-за чрезмерного использования антибиотиков и других условий скорость такой устойчивости становится серьезной глобальной проблемой.

По мнению авторов исследования, которое опубликовано в журнале The Lancet, к 2050 году в мире из-за устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) будет умирать 10 миллионов человек в год. Среди заболеваний, которые станут смертоносными:

  • инфекции мочевыводящих путей;

  • заболевания, передающиеся половым путем;

  • различные сепсисы;

  • инфекции нижних дыхательных путей и грудной клетки;

  • инфекции кровотока;

  • внутрибрюшные инфекции.

- Некоторые инфекции превращаются в супербактерии и не поддаются лечению, — объяснили ученые. — Они стоят жизней. Кроме того, они влекут за собой огромные расходы для систем здравоохранения и экономики. Очень многое в медицине требует эффективных антибиотиков —  от операций до химиотерапии и трансплантации органов.

При этом из-за эпидемии COVID-19 их стали использовать в разы больше. Если в 2019 году в мире зарегистрировали 4,9 миллиона смертей, которые были связаны с лекарственной устойчивостью, то с приходом новой коронавирусной инфекции эти показатели уже в ближайшие годы заметно возрастут. И важный момент: каждая пятая смерть от устойчивости к противомикробным препаратам приходится на детей до 5 лет.

- Лекарственно-устойчивые инфекции уже убивают больше людей, чем малярия и ВИЧ вместе взятые, — предупреждают исследователи. — Резистентность к кишечной палочке (E. coli), вызывающей инфекцию почек, и золотистому стафилококку, который часто «подхватывают» в больницах, во всем мире достигла высокого уровня.

Самый большой уровень смертности от УПП зарегистрирован в западной части Африки к югу от Сахары — 27,3 смерти на 100 тысяч человек, самый низкий — в Австралии — 6,5 смерти на 100 тысяч.

Самые частые патогены по смертности

  • Escherichia coli — кишечная палочка;

  • Staphylococcus aureus — золотистый стафилококк;

  • Klebsiella pneumoniae — клебсиелла пневмонии;

  • Streptococcus pneumoniae — пневмококк;

  • Acinetobacter baumannii — ацинетобактер (вызывает менингит, абсцесс мозга — прим. ред.); 

  • Pseudomonas aeruginosa — синегнойная палочка.