Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нефролог Вишневский: «Можно потерять 90 процентов функции почек — и не почувствовать»

Из-за нарушений в работе почек могут пострадать сердце и сосуды, а кости стать «хрустальными». От этого органа зависят практически все процессы, которые происходят в нашем организме.

26 января 20221
Человек может потерять до 90% функции почек и не ощущать этого
Источник:
iStock/Getty Images

Если мы говорим о заболеваниях почек, то обычно это или камни, или почечная колика — те патологии, которые проявляются довольно ярко, сопровождаются сильными болями. Но чаще патологии почек никак себя не проявляют — даже когда орган уже практически не работает.

Чем это грозит организму и по каким признакам понять, что у вас не все в порядке с почками, «Доктор Питер» спросил у заведующего отделением диализа «Городской больницы №15», ассистента кафедры внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, кандидата медицинских наук Константина Вишневского.

Константин Вишневский
Медицина

К.м.н., заведующий отделением диализа «Городская больница №15», заместитель председателя «Российского Диализного Общества», ассистент кафедры внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Ломаются кости, забиваются сосуды

- На какие органы оказывает влияние нарушения в работе почек? Почему от них так много зависит?

- Краткий ответ: в той или иной степени — на все органы и системы. Надо понимать, что почки — это не просто органы, производящие мочу. Это и эндокринные органы, вырабатывающие жизненно важные гормоны, с которыми связана работа сердечно-сосудистой системы, кроветворение, метаболизм костной ткани и многое другое.

- Как связаны почки с работой сердечно-сосудистой системы? При каких заболеваниях сердца и сосудов стоит проверить работу почек?

- Существует даже специальный термин — кардио-ренальный континуум. Например, повышенное артериальное давление — один из самых распространенных симптомов заболевания почек. И наоборот — высокое артериальное давление приводит к ухудшению функции почек, все взаимосвязано. Именно поэтому сердечно-сосудистые осложнения, такие как инфаркт миокарда, инсульт по статистике являются самой частой причиной смерти больных с почечной патологией. И именно поэтому в случае наличия сердечно-сосудистых заболеваний очень важно обследовать почки — эти заболевания ухудшают работу почек, а в случае отсутствия своевременного лечения формируется порочный круг патологии, разорвать который очень сложно, а иногда — уже невозможно.  

- Если говорить о здоровье позвоночника: к каким заболеваниям могут привести нарушения в работе почек?

- Одна из важнейших функций, которую тоже выполняют почки, — функция регуляции метаболизма костной ткани. И здесь речь идет не только о здоровье позвоночника, при нарушении работы почек возникает целый комплекс проблем, который даже имеет отдельное название — минерально-костные нарушения при хронической болезни почек.

Кости у больных ХБП становятся очень хрупкими, иногда их даже называют «фарфоровыми». И переломы у таких людей происходят гораздо чаще, а срастание костей — хуже и дольше.

Но и это еще не все. Нарушение минерально-костного обмена при ХБП приводит к отложению кальция в сосудах и тканях, так называемая внекостная кальцификация. Это еще серьезнее, чем патологии костной ткани: такое состояние резко увеличивает риск сердечно-сосудистых катастроф, так как сосуды с отложениями кальция становятся твердыми — их даже видно на обычном рентгене, а значит функция их существенно страдает.

Слабость и отеки должны насторожить

- Можно ли сказать, что хроническая болезнь почек практически никак себя не проявляет на ранних стадиях?

- Это очень важный вопрос. Да, на ранних стадиях ХБП вообще может не иметь каких-либо специфических признаков или симптомов. Более того, человек может потерять до 90 процентов функции почек и не ощущать этого. И все время прогрессирования заболевания — иногда годами или даже десятками лет — будут накапливаться осложнения ХБП.

Многие не ощущают повышенного артериального давления и очень длительно могут страдать артериальной гипертензией, не подозревая об этом, а выявляется часто это случайно. И, к сожалению, часто — когда осложнения уже есть. 

- Как тогда понять, что есть патология в работе почек? По каким признакам это понять до возникновения болевых ощущений?

- Болевых ощущений вообще может не быть. Если они есть — чаще всего это связано скорее с урологическими проблемами, такими как мочекаменная болезнь. Симптомы могут быть самые разные:

  • повышение артериального давления;

  • отеки;

  • слабость и утомляемость;

  • снижение аппетита и потеря веса;

  • пена в моче.

Если есть подозрение на заболевание почек необходимо начать с 2-х вещей: анализ крови на креатинин и анализ мочи на белок.

- С какой частотой при отсутствии жалоб, вы бы рекомендовали проверять работу почек? Есть ли вообще в этом необходимость?

- Минимальные анализы — общий анализ мочи и креатинин крови — я бы рекомендовал сдавать ежегодно всем без исключения. Но есть еще группы риска, где регулярное обследование почек строго обязательно, даже жизненно необходимо:

  • люди с повышенным давлением;

  • диабетом;

  • имеющие родственников с болезнями почек или сердечно-сосудистой системы — отягощенную наследственность;

  • люди с лишним весом;

  • курильщики;

  • люди старше 50 лет;

  • все, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, особенно в среднетяжелой или тяжелой форме. 

- Уже есть данные, как влияет перенесенный ковид на работу почек?

- Ответ, к сожалению, неутешительный. По имеющимся на текущий момент данным, до 46 процентов случаев COVID-19 сопровождаются осложнениями со стороны почек. Часто — с необходимостью проведения диализа. С другой стороны, если ХБП имеется исходно, то риск тяжелых осложнений при COVID-19 возрастает в разы. К сожалению, для меня это не просто литературные данные, я знаю об этом не понаслышке — мое отделение уже год и восемь месяцев находится в «красной» зоне, мы лечим пациентов с ХБП и новой коронавирусной инфекцией. И это очень тяжело, как для наших пациентов, так и для моих сотрудников — физически и психологически.

Болезнь почек есть у каждого десятого человека

- Увеличилось ли количество пациентов с патологией почек за последние 10-20 лет? С чем это связано?  

- Существенно увеличилось и продолжает увеличиваться. По официальным данным, каждый 10-й человек в мире имеет патологию почек. Более того, смертность, ассоциированная с заболеваниями почек, ежегодно возрастает и, как свидетельствуют прогнозы, к 2040 году заболевания почек станут 5-й ведущей причиной смерти.

Причина этой катастрофической ситуации чаще всего в самих людях: их нежелании своевременно позаботиться о своем здоровье. Всем всегда некогда сделать даже элементарные вещи — сдать анализы мочи и крови. Ведь прогрессирование почечной патологии часто можно предотвратить, если своевременно его выявить и начать лечение. Простой совет: обследуйте свои почки сегодня, ведь завтра уже может быть поздно.     

 В этом году в Петербурге 9-11 марта пройдут мероприятия, приуроченные ко всемирному Дню почки. Девиз мероприятия — «Здоровье почек для всех — устранить пробелы в знаниях, чтобы лучше заботиться о почках». Конференцию поддерживают многие организации: Международное Общество Нефрологов, Российское Диализное Общество, университет им. Мечникова и другие.

- Что мы делаем не так в повседневной жизни, что негативно влияет на работу почек?

- На самом деле все, что негативно влияет на организм в целом, отражается на здоровье почек.

Первостепенное зло — это употребление соли. Соль не зря называют белым ядом, это действительно яд — соль напрямую приводит к повышенному давлению, задержке жидкости в организме и весьма отрицательно влияет на почки.

Далее: продукты, употребление которых связано с прогрессией атеросклероза, также ухудшают почечную функцию. Углеводы при повышенном сахаре крови — беда для почек. Курение — прямой вред почкам. Наконец, малоподвижный образ жизни отрицательно влияет на весь организм, в том числе — на почки.

- Насколько изменится жизнь человека, если он потеряет одну почку? Какие органы возьмут на себя дополнительную нагрузку?

- Природа мудра. И чаще всего в случае удаления парного органа оставшийся полностью берет на себя все функции и справляется с ними — если не присоединяется какой-то патологии оставшегося органа. В качестве примера — регулярно, в том числе и в России, выполняют операции по родственной трансплантации почки, когда удаляют одну почку у здорового человека и пересаживают ее больному ХБП — его родственнику. Конечно, после такой операции необходимо регулярное обследование функции почки и более тщательная забота о своем здоровье, но чаще всего жизнь человека кардинально не меняется.