Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Постоянная усталость и еще 6 симптомов рака почек

9 из 10 человек можно спасти при правильном лечении, когда этот вид онкологии удается обнаружить в начале заболевания. При этом рак почки входит в десятку самых распространенных онкологических болезней.

25 января 20223
Рак почки: симптомы
Источник:
Getty Images

13 тысяч человек ежегодно в России узнают, что у них рак почки. И количество таких диагнозов только увеличивается, прирост за последние десять лет составил аж 42 процента. При этом большинство заболевших удастся вылечить. Если опухоль обнаружили на ранних стадиях, вероятность благоприятного исхода очень высока — поправится 9 из 10 человек.

Онколог Королевской больницы Престона Натали Чарнли в интервью изданию Express назвала несколько тревожных симптомов, которые могут сигнализировать о раке почек на ранней стадии.

По словам доктора Натали, симптомы рака почки могут быть довольно расплывчатыми и объясняться другими болезнями. Однако в любом случае стоит перестраховаться и пойти ко врачу при любом из следующих признаков:

Боль в спине

Постоянная боль в пояснице и неприятные ощущения в боку между ребрами и тазовой костью могут указывать на рак почки в начальной стадии. Боль при этом виде онкологии может быть тупой или острой, пронзающей.

Если боль не проходит уже какое-то время, лучше пройти обследование и выяснить причину недомогания.

Аномалии крови

Анемия (низкий уровень гемоглобина) или полицитемия (одна из форм хронического лейкоза) также могут указывать на рак почек.

Доктор Чарнли подчеркивает: чаще всего анемия является следствием недостатка железа в рационе, однако порой этот недуг появляется на фоне растущей опухоли.

Постоянная усталость

Один из самых распространенных и самых безобидных на первых взгляд симптомов — постоянная усталость. При раке почек вы можете чувствовать ничем не обоснованную слабость, снижение концентрации внимания и потерю интереса к своим обычным делам.

Врачи рекомендуют обратиться за помощью в случае, если усталость мешает справляться с элементарными повседневными задачами.

Потеря аппетита

Если вы резко начали терять вес и теперь все реже хотите есть, стоит также проверить свое здоровье. Утрата интереса к еде тоже может быть одним из симптомов рака почек.

Кстати, еще один важный факт: мужчины чаще страдают от этой болезни, чем женщины. Однако в последние 10 лет рак почек все чаще диагностируют у пациентов разных полов.

Денис Алтунин
Медицина

Врач андролог-уролог, врач-онкоуролог.

- Большую роль в возникновении рака почки играет генетическая предрасположенность, — предупреждает врач-онкоуролог Онкологического центра «СМ-Клиника» Денис Алтунин. — Если у вас есть родственники первой степени родства (отец, мать, сестры, братья) с подобным заболеванием, риск мутации клеток увеличивается на 20 процентов.

Но причина рака почки не только в наследственности, но и в образе жизни. В Германии, в Университете Регенсбурга провели исследование, в котором приняли участие более 4 миллионов человек. Ученым удалось установить связь между низким уровнем активности (гиподинамией) и риском развития онкозаболевания. И дело не совсем в том, что люди значительно быстрее набирают лишний вес, а ожирение, как известно, одна из важнейших причин злокачественных опухолей во всем мире.

- Сидячий образ жизни вызывает ухудшение кровоснабжения органов брюшной полости, — предупреждает Денис Алтунин. — Также большую роль в возникновении рака играет курение. Химикаты из сигаретного дыма разносятся по всему организму, под угрозу поставлены не только легкие, но и почки, и сосуды.

Обратить внимание на свое здоровье настоятельно рекомендуют и тем, у кого уже есть заболевания мочевыводящей системы — хронические пиелонефриты и почечная недостаточность.

Как же не пропустить начало заболевания? Вам стоит обратиться к врачу, если:

  • без причины отекают ноги;

  • повышенная температура тела более трех недель, если нет других заболеваний и причин;

  • кровь в моче — гематурия.

- Надо понимать, что первые симптомы могут легко маскироваться под обострение проблем мочевыводящей системы, или вообще никак себя не проявлять, — предупреждает Денис Алтунин. — Поэтому не пренебрегайте диспансеризацией и УЗИ брюшной полости, с его помощью можно увидеть новообразование на ранней стадии. При подозрении на рак вас отправят на КТ или МРТ с контрастированием.

Рак почки могут удалить даже с помощью лапароскопии, в таком случае реабилитационный период сократится, а на коже практически не останется следов от операции. Назначается таргетная терапия.

- Но даже если вам полностью удалят почку, прогноз по выживаемости положительный, потому что мы имеем дело с парным органом, — ободрил онкоуролог. — А вот откладывать операцию точно не стоит, так как по почечной вене могут распространиться атипичные клетки. Это приведет к формированию метастазов. Прогноз ухудшается.