Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отоларинголог Мацока рассказала, когда наушники могут стать причиной отита

Если отнестись к вопросу выбора и эксплуатации наушников с умом, уверена специалист, никакого вреда здоровью они не причинят.

27 ноября 2021
Отоларинголог Мацока рассказала, когда наушники могут стать причиной отита
Источник:
pixabay.com

Многие люди не представляют своей жизни без наушников: мы ездим с ними в общественном транспорте, пользуемся дома и на прогулках, слушаем музыку, аудиокниги, подкасты, смотрим фильмы и видео.

Отоларинголог Юлия Мацока рассказала «Доктору Питеру», как правильно использовать этот гаджет без вреда для здоровья.

Юлия Мацока
Медицина

Врач-отоларинголог

1. Выбирайте правильные наушники

По мнению специалиста, к вопросу выбора самих наушников нужно относиться ответственно.

- Самыми безопасными считаются накладные наушники. В них риск навредить своему слуху или коже наружного слухового прохода минимальный при соблюдении мер безопасности. Главное — правильно выбирать такие наушники, исходя из размера ушной раковины, удобства и комфортности ношения.

«Вкладыши» (иногда их называют таблетками) и «затычки»(или, по-другому, внутриканальные вакуумные наушники) менее безопасны для органа слуха. Они слишком плотно контактируют с кожей ушной раковины и слухового прохода, — говорит Мацока.

Кстати, по мнению американского профессора Кэтлин Кэмпблелл, большие накладные наушники не только не вредят здоровью, но и могут принести пользу. Они изолируют нас от слишком громких, приводящих к стрессу внешних звуков и позволяют отдаться любимой музыке, не выкручивая громкость на максимум.

2. Соблюдайте правила гигиены

Особенно это касается, напоминает врач, наушников-«вкладышей».

- Такие наушники сами по себе могут спровоцировать появление серных пробок. А если еще и не чистить их по всем правилам, есть риск заработать наружный отит — воспалительное заболевание кожи ушной раковины и наружного слухового прохода.

Как ухаживать за наушниками

  • Периодически обрабатывайте наушники антисептиком;

  • Не давайте пользоваться таким типом наушников другим людям или хотя бы устраивайте дополнительную чистку до и после.

3. Не слушайте музыку слишком громко

Правило достаточно очевидное — про вред громкого прослушивания музыки, как правило, предупреждает даже само устройство, к которому подключены наушники. Однако многие, увы, все равно им пренебрегают — особенно, если наушники не слишком высокого качества и хорошо слышно в них только на высокой громкости, или если вы любите послушать музыку в метро.

- Важно понимать, что частое прослушивание громкой музыки(выше 60-80 дБ) постепенно приводит к «усталости» слухового нерва, острота слуха может снижаться, также возрастает риск развития воспалительных заболеваний наружного уха. Поэтому, как в знакомой всем нам с детства пословице — «все хорошо в меру», — отмечает врач.

Как долго можно слушать музыку

Мацока также отметила: никто точно не может сказать, как долго можно использовать наушники. Ученые так и не смогли найти прямой связи между развитием тугоухости и длительностью пребывания в наушниках — при условии, что работают они с адекватной громкостью.

Когда стоит насторожиться

Впрочем, при определенных симптомах любителям слушать музыку в наушниках нужно обязательно посетить врача.

Пойти и проверить свое здоровье нужно, если:

  • У вас звенит в ушах;

  • Вы с трудом слышите высокочастотные звуки, например, дверной звонок или будильник;

  • Вы с трудом понимаете речь — особенно в телефонном разговоре;

  • Часто не можете расслышать собеседника.

Кстати

Есть мнение, что беспроводные наушники, которые работают по Bluetooth, могут вызывать рак. О том, правда это или миф, читай ЗДЕСЬ.