Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Британские врачи заявили, что по боли в пятке можно распознать рак легких

Иногда рак легких никак не заявляет о себе и распознать коварную болезнь можно по весьма необычному симптому — специфической боли в пятке.

15 октября 20212
Британские врачи рассказали, как по боли в пятке распознать рак легких
Источник:
pexels.com

Рак легкого занимает лидирующую позицию в структуре заболеваемости и смертности среди всех онкологических заболеваний, напомнили врачи. Он этого коварного заболевания страдают во всем мире. Так, по статистике, в Великобритании рак легких диагностирован у 47 тысяч человек, пишет издание Express.

Главные симптомы, которые могут указать на опасную болезнь, весьма очевидны — это сильный кашель, постоянная боль в груди и проблемы с дыханием. Но, как правило, они появляются к тому времени, когда болезнь уже прогрессирует.

Однако есть и так называемый «тихий» симптом, который поможет поймать заболевание на ранних стадиях. И это боль в пятке. Дело в том, что специфичная боль в пятке может сигнализировать на образование тромба, который, в свою очередь, будет единственным симптомом начинающегося рака легких.

Например, 47-летний житель Сингапура страдал от сильной боли в пятке. Во время обследования у него обнаружили в стопе тромб, который образовался из-за онкологического заболевания.

Сразу паниковать не стоит: ведь боль в пятке может сигнализировать о банальной усталости и напряжении. Однако стоит обратиться к врачу, если вы испытываете следующие неприятные ощущения:

  • боль такая сильная, что мешает вам заниматься повседневными делами;

  • боль со временем усиливается или резко отпускает и потом возвращается;

  • боль не проходит через 2 недели после того, как появилась;

  • вы также ощущаете покалывание или у вас частично пропала чувствительность в ноге.

Главное правило — выждать две недели. Если боль не ушла, то нужно записаться на прием к врачу.

Медики также напомнили и о других симптомах рака легких:

  • постоянный сильный кашель;

  • боль в груди;

  • кашель с кровью;

  • стойкая одышка;

  • необъяснимая усталость и потеря веса;

  • боль во время дыхания.

Основная причина рака легких — курение. По статистике, 72% заболевших — это курильщики. Однако опасная болезнь может развиться и у тех, кто ведет исключительно здоровый образ жизни. Геномный анализ рака легких у некурильщиков показал, что большинство опухолей возникает в результате накопления мутаций, вызванных естественными процессами в организме.