Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вакцина от компании AstraZeneca может провоцировать тромбоз, подтвердил европейский регулятор

Связь между между вакцинацией препаратом AstraZeneca и тромбозами действительно существует, об этом заявил представитель Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Пока экспертам не удалось точно выяснить, почему организм так реагирует на вакцину.

6 апреля 20212
Вакцина от компании AstraZeneca может провоцировать тромбоз, подтвердил европейский регулятор
Источник:
pixabay.com

Препарат от компании AstraZeneca может провоцировать образование тромбов, об этом заявил глава департамента Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери.

"На мой взгляд, сейчас мы можем сказать, что очевидно существует связь с этой вакциной. Мы пока не знаем, что именно вызывает такую реакцию. Мы официально объявим о существовании такой связи, но нам еще предстоит понять, как это происходит", - подтвердил Кавалери в интервью итальянской газете Il Messaggero.

Обновленную информацию по вакцине компания AstraZeneca ЕМА обещало опубликовать 7 апреля. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис.

"Мы находимся в тесном контакте с EMA по проблеме фармацевтической оценки вакцины AstraZeneca. Результаты последуют в среду во второй половине дня", - написала еврокомиссар в Twitter.

Ранее компания AstraZeneca опубликовала заявление, в котором говорится, что вакцинация населения препаратом никак не связана с внезапным образованием тромбов у привившихся. "Нет причин для беспокойства", - заверили разработчики, вакцина безопасна. Эксперты ВОЗ также рекомендовали использовать вакцину для вакцинации населения от коронавируса.

Напомним, в марте в Норвегии после прививки препаратом от AstraZeneca умерли 2 человека. В Грузии медсестра впала в кому после вакцинации, а спустя некоторое время умерла в больнице. Еще один летальный исход был зафиксирован в Испании - пациентка умерла от кровоизлияния в мозг. В Норвегии после вакцинации госпитализировали трех медиков, один них чуть позже скончался в больнице. Страны ЕС начали массово отказываться от препарата после летальных исходов и заявления группы ученых, что лекарство может вызывать аутоимунную реакцию, которая провоцирует образование тромбов.