Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему антитела после прививки защищают от коронавируса лучше приобретенных после болезни? Объясняют ученые

Ученые уверены: чтобы защититься от коронавирусной инфекции, лучше привиться, а не переболеть. Вирус быстро мутирует, появляются новые штаммы, но приобретенные антитела не могут с ними справляться. Вакцинальный иммунитет эффективнее защищает от инфицирования, говорят эксперты.

20 марта 202121
Почему антитела после прививки защищают от коронавируса лучше приобретенных после болезни? Объясняют ученые

Коронавирус быстро мутирует, появление новых штаммов может привести к повторным заражениям. Американские ученые выяснили, что антитела, которые возникают после перенесенной болезни при встрече с измененными вирусами почти не работают. Вакцинация же может обеспечить организм надежной защитой.

Специалисты также установили, что в сыворотке привитых вирус нейтрализуется в тысячу раз эффективнее, чем у тех, кто раньше переболел ковидом.

Поэтому даже после перенесенного заболевания стоит делать прививку, особенно учитывая то, что каждый человек болеет по-разному, например, при легком течении ковида у него может выработаться слишком мало антител.

— Вакцинация однозначно более эффективна, чем попытка переболеть и получить иммунитет в любом возрасте, — сообщил "Известиям" ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. Ломоносова Роман Зиновкин. — Во-первых, среди пожилых людей смертность и тяжесть заболевания настолько велики, что это не может сравниться с небольшими побочными эффектами вакцины. Во-вторых, несмотря на относительно невысокую смертность среди молодого населения, последствия болезни могут буквально разделить жизнь человека на «до» и «после».