Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые впервые обнаружили, что рак может передаваться от матери ребенку во время родов

Японские ученые описали два случая передачи рака от матери ребенку во время родов. По данным исследователей, у двух мальчиков в возрасте 23-х месяцев и 6 лет развился рак легких, который был генетически связан с раком шейки матки у их матерей на момент рождения. По их словам, такие случаи они зафиксировали впервые.

10 января 20211
Ученые впервые обнаружили, что рак может передаваться от матери ребенку во время родов
Источник:
pixabay.com

О двух случаях передачи рака от матери к ребенку во время родов сообщается в журнале The New England Journal of Medicine. Предполагается, что болезнь детей могла возникнуть из-за аспирации загрязненных опухолью жидкостей во время прохождения родовых путей.

По данным специалистов Национального онкологического центра в Токио, передача рака от матери к новорожденному – очень большая редкость, которая случается у одного младенца на 500 тысяч матерей с онкологическим заболеванием. Небольшое количество случаев передачи болезни, которые наблюдались ранее, были, предположительно, связаны с проникновением раковых клеток к плоду через плаценту. По словам специалистов, два случая заболевания детей раком легких при вдыхании раковых клеток из опухоли шейки матки они зафиксировали впервые. Связь между заболеваниями матерей и сыновей они установили случайно во время рутинного секвенирования следующего поколения парных образцов опухоли и нормальной ткани.

Сообщается, что у 23-месячного мальчика рак обоих легких выявили после того, как родные отвезли его в больницу из-за двухнедельного кашля. Диагноз «рак шейки матки» его матери поставили через 3 месяца после его рождения. Второй мальчик 6 лет обратился к врачам с болью в груди – компьютерная томография показала 6-сантиметровое образование в его левом легком. Врачи знали об опухоли шейки матки у его матери на момент родов, но ее считали доброкачественной. Женщина умерла от рака уже через два года после рождения сына. Исследователи говорят, что с имеющейся на момент родов информацией акушеры вряд ли смогли что-либо предпринять для профилактики заражения детей.

По словам японских исследователей, оба мальчика прошли лечение онкологического заболевания – в обоих случаях успешно.

© ДокторПитер