Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пожилым петербуржцам, соблюдающим самоизоляцию, продлят больничный еще на 11 дней

Работающим пенсионерам автоматические продлят больничный до 11 июня. Выплаты они получат, если не будут нарушать режим самоизоляции.

1 июня 20202
Пожилым петербуржцам, соблюдающим самоизоляцию, продлят больничный  еще на 11 дней
Источник:
pixabay.com

Как сообщили в петербургском отделении Фонда социального страхования, чтобы снизить риск заражения коронавирусом правительство до 11 июня продлило для работающих россиян 65 лет и старше возможность оформить больничный лист (Постановление Правительства РФ № 791 от  30 мая 2020 года ). Больничный смогут оформить застрахованным работающим пенсионерам, но только если на это время их не перевели на удаленную работу, они не ушли в отпуск и соблюдают режим самоизоляции - на даче или дома.

В ФСС напомнили, что за выплатами не нужно обращаться в медучреждение - листок нетрудоспособности (электронный больничный лист) оформят автоматически и дистанционно. Для этого работодатель должен направить в петербургское отделение ФСС электронный реестр сведений на период временной нетрудоспособности на 11 календарных дней – с 1 по 11 июня 2020 года. Если же по какой-либо технической причине не удалось отправить реестры сведений за предыдущие периоды (с 6 по 19 апреля, с 20 по 30 апреля и с 12 по 29 мая), это можно сделать сейчас.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности находящихся на самоизоляции будет проходить по общим правилам: учитывается общий стаж и средний заработок за последние два года. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100 % размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц). Больничные по карантину будут оплачиваться напрямую Фондом социального страхования, без привлечения денег работодателей.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии 8-800-302-75-49.

Напомним, временный порядок оформления листков нетрудоспособности действует в России с 6 апреля.

© ДокторПитер