Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гастроэнтеролог назвала способы укрепить иммунитет во время самоизоляции

Важную роль в защите организма играет белок, считает гастроэнтеролог и диетолог Ирина Потянова. Она порекомендовала добавить в рацион яйца, мясо, рыбу и морепродукты. Но даже при правильном питании иммунитет может страдать.

30 апреля 2020
Гастроэнтеролог назвала способы укрепить иммунитет во время самоизоляции

Укрепить иммунитет поможет правильное питание, говорит гастроэнтеролог и диетолог Ирина Потянова. По ее словам, в рационе обязательно должен быть белок.

«Белок обеспечивает поставку иммуноглобулинов (антител), системы комплемента (разрушающей патогены), интерферонов (разрушающих вирусы), белков главного комплекса гистосовместимости и белков структуры лимфоцитов», - цитируют врача РИА Новости.

Она рекомендует добавить в рацион яйца, мясо, рыбу и морепродукты. Также можно налегать на растительный белок - бобовые, греча, масла. Так организм будет получать все необходимые аминокислоты.

Не стоит бояться жиров - они тоже важны для иммунитета: «Жирные кислоты входят в состав мембраны клетки, обеспечивая ее прочность и текучесть. Чем прочнее мембрана, тем сложнее вирусу вторгнуться вглубь клетки и начать в ней размножаться. Кроме того, из жиров образуется холестерин, а из него — кортизол, который очень важен для нормальной работы иммунной системы», - говорит диетолог.

Полезные жиры содержатся в яйцах, жирной рыбе, авокадо, оливках и орехах. 

А вот потребление углеводов лучше сократить, поскольку содержащийся в них сахар способствует активации размножения вирусов и других микроорганизмов.

Но одно правильное питание - это не залог хорошего самочувствия, напоминает Ирина Потянова. «Даже при правильном питании иммунитет может страдать. Например, из-за стресса, так как истощаются надпочечники, вырабатывающие кортизол. Отвлекайтесь от негативных мыслей с помощью музыки, йоги, фильмов, позитивных книг, медитации или обучающих курсов».

Также важно высыпаться. По словам специалиста, нужно ложиться спать до 22 часов, за несколько часов лучше отключить гаджеты и расслабиться.