Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем кормят петербургских медиков, изолированных на карантине вместе с пациентами

Медикам Петербурга, попавшим на карантин в городских больницах вместе с пациентами, похоже, придется сесть на жесткую диету. Вопросом, за чей счет будет организовано питание врачей, как выяснил «Доктор Питер», пока еще толком никто не занимался.

1 апреля 202013
Чем кормят петербургских медиков, изолированных на карантине вместе с пациентами
Источник:
Доктор Питер

Система снабжения каждой больницы такова, что пищеблок получает продукты только для пациентов. Схема распределения бюджетных средств «на питание пациентов», как правило, расписывается на год вперед, проводятся тендеры, определяются поставщики. Сегодня, когда в больницах ближайшие две недели будут не только работать, но и фактически жить сотни врачей и медсестер, вопрос, на какие средства будут кормить медиков, остается открытым.   

В комитете  по здравоохранению вопрос обеспечения питания медработников на карантине назвали «техническим»,  но как именно он будет решаться, пояснить не смогли.  

Как выяснил «Доктор Питер», пока беспокойство о физическом состоянии своих подчиненных  проявляют исключительно главврачи: за свой счет, либо привлекая деньги спонсоров, они покупают продукты в магазинах. 

В Городской больнице № 20 на улице Гастелло на двухнедельный карантин закрыто одно отделение. В изоляции оказались 23 пациента и 5 медработников (2 врача и 3 медсестры). Коронавирус нашли у пациента, лечившего в стационаре гайморит. Молодой человек, вероятно, заразился от знакомого, недавно вернувшегося из Италии. По словам врачей, клинические проявления вируса были смазаны на фоне гайморита, поэтому инфекцию обнаружили только благодаря тесту. В тот же день пациента увезли в Боткинскую больницу.

- У нас замечательные завтраки, обеды и ужины, - говорит Ашот Азнаурян, врач лор-отделения, вместе со своими пациентами оказавшийся запертым на карантине. - Работаем в привычном ритме. Пациенты чувствуют себя хорошо, клинических проявлений острых респираторных заболеваний ни у кого нет. У всех взяли тесты на коронавирус. Проводятся оздоровительные зарядки, пациенты принимают витамины и противовирусные препараты, все как положено. 

- У нас очень дружный коллектив, вчера мы даже устроили небольшой флешмоб, сотрудники больницы вышли под окна отделения, закрытого на карантин, чтобы морально поддержать коллег,- рассказала «Доктору Питеру» главный врач Городской больницы № 20 Татьяна Суровцева. - Привезли им фрукты и пирожки. 

По словам Суровцевой, как только подтвердили коронавирус у пациента, отделение в ту же минуту перешло на режим самоизоляции. Малейшее промедление - и закрывать пришлось бы всю клинику, как это и произошло с Александровской больницей, в которой карантин был объявлен не сразу после смерти пациента с коронавирусной инфекцией. 

Сколько в Александровской медработников — врачей, медсестер, санитарок — сейчас находится внутри больницы, неизвестно. «Это служебная информация», - говорит главный врач больницы Юрий Линец. По его словам, для медсотрудников организовано трехразовое питание, с поставками продуктов помогают спонсоры. 

Во Введенской больнице также были выявлены пациенты с коронавирусом, но врачей здесь быстро отправили на домашний карантин, пульмонологическое отделение и реанимацию закрыли. 

В больнице св. Георгия, где на карантин из-за нескольких пациентов, инфицированных Covid, также пришлось закрыть отделение, ясности с обеспечением питания медработников пока нет. Отдельные сотрудники больницы жалуются в социальных сетях, что их якобы не кормят. Но администрация больницы оказалась недоступна для комментария.  

Тем временем, с 27 марта сотрудников Детского городского многопрофильного клинического центра им. Раухфуса, к счастью, необременненных карантином, «просто так» кормят владельцы соседнего бистро, расположенного на 3-й Советской улице. Ежедневно повара готовят обеды, а курьеры-волонтеры доставляют приготовленное в центр на 150-220 сотрудников. Передача обедов в стационар осуществляется бесконтактным способом. 

- Идея поддержать врачей в эти непростое время пришла еще за неделю до начала официального карантина, - рассказала Мария Основская, совладелец ресторана. -  Моя мама попала в кардиологическое отделение одной из больниц города, она и рассказала, что врачи работают на износ. В результате мы запустили благотворительное движение «#доверьтесьнашимрукам», к которому уже присоединилось несколько ресторанов. Подключились и неравнодушные горожане из числа наших клиентов — кто-то провозит продукты, кто-то одноразовую посуду.  

Чем кормят петербургских медиков, изолированных на карантине вместе с пациентами

Акция расширяется. Сейчас помимо детской больницы им. Рауфхуса, горячие обеды возят в Госпиталь ветеранов войн на Старорусской улице, который был перепрофилирован для приема пациентов с ОРВИ  и внебольничными пневмониями и сегодня тоже оказался на карантине. Ежедневно в Госпиталь доставляют 135 обедов и 55 ужинов. Помогать больницам рестораторы планируют и дальше.
 

© ДокторПитер