Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи сообщают, что коронавирусную пневмонию можно перепутать с другой болезнью

Врачи из Сингапура нашли новый симптом пневмонии, которая вызвана новым типом коронавируса. Из-за него болезнь легко спутать с лихорадкой денге.

10 марта 2020
Врачи сообщают, что коронавирусную пневмонию можно перепутать с другой болезнью
Источник:
pixabay

Медики из Сингапура выяснили, что у коронавирусной пневмонии некоторые симптомы похожи на те, что бывают при лихорадке денге. Например, у заболевшего может наблюдаться высокая температура и зудящая сыпь. А характерных для Covid-2019 насморка, кашля, боли в горле может не быть.

Кроме того, лабораторные исследования могут давать ложноположительные результаты на лихорадку денге, пишет The Straits Times.

Врачи пояснили, что к диагностике коронавируса нужно подходить особенно тщательно, поскольку неправильное лечение опасно не только для пациента, но и для тех, кто его окружает. В Сингапуре известно о нескольких случаях, когда больному диагностировали лихорадку денге, но позже выяснилось, что он заразился коронавирусом.

Согласно последним данным, коронавирус выявили у 113 358 человек, 4009 из них умерли.

Справка

Лихорадка денге - острое вирусное заболевание, которое сопровождается повышением температуры, болью в мышцах и суставах, сыпью, тошнотой и бессонницей. При отстутсвии комаров-переносчиков больной человек не представляет опасности для окружающих. Распространена в тропических и субтропических районах и встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря.

Симптомы коронавируса схожи с проявлениями ОРВИ: дискомфорт в горле, высокая температура, кашель с мокотой. Также пациенты жалуются на сильную усталость и диспноэ - ощущение нехватки воздуха. В анализах крови заболевших часто был понижен уровень лейкоцитов и лимфоцитов, в некоторых случаях повышены ферменты печени.